Характеристика героев "Горе от ума" по 1 действию

muka1111 Ученик (248), открыт 1 неделю назад
помогите пжшка срочно
5 ответов
алексБатонов Знаток (256) 1 неделю назад
капитанскую дочку прочитай и узнаешь ее скрытый смысл
Денис Скурлатов Мыслитель (9520) 1 неделю назад
Характеристики героев «Горе от ума» по 1 действию:
Софья:

  • Романтичная и мечтательная: Влюблена в Молчалина, идеализирует его, не замечая его истинной природы. Её сон о «милом человеке» отражает её желание найти любовь и понимание.
  • Скрытная и упрямая: Скрывает свои чувства к Молчалину от отца, умело выкручивается из неудобных ситуаций. Настаивает на своём мнении, даже если оно расходится с мнением окружающих.
  • Воспитана на французских романах: Её идеалы любви и отношений сформированы под влиянием сентиментальной литературы. Не воспринимает критику Чацкого в адрес Молчалина.

Чацкий:

  • Умный, образованный и критически мыслящий: Замечает пороки фамусовского общества, открыто их критикует. Его монолог о «французах из Бордо» демонстрирует его патриотизм и неприятие слепого подражания иностранному.
  • Горячий и страстный: Влюблен в Софью, радуется встрече с ней, не скрывает своих чувств. Его речи полны эмоций и пафоса.
  • Не терпит лицемерия и глупости: Его прямолинейность и остроумие часто оскорбляют окружающих, он не умеет приспосабливаться к их правилам.

Фамусов:

  • Консервативный и властный: Придерживается старых порядков, ценит чины и богатство. Стремится выдать дочь замуж за «золотой мешок» Скалозуба, не считаясь с её чувствами.
  • Лицемерный и ханжеский: Публично проповедует мораль и нравственность, но сам не прочь пофлиртовать с Лизой. Его нравоучения лицемерны и противоречат его собственному поведению.
  • Представитель «старой Москвы»: Воплощает в себе все пороки фамусовского общества — невежество, чинопочитание, страсть к сплетням и пустым развлечениям.

Молчалин:

  • Скромный и услужливый: Создаёт впечатление тихого и покорного человека, чем и подкупает Софью. Его речь скромна и невыразительна, он старается не выделяться.
  • Хитрый и расчетливый: Скрывает свои истинные намерения, умело льстит Фамусову, чтобы завоевать его расположение. Использует Софью для продвижения по службе.
  • Лицемерный и двуличный: Его «умеренность и аккуратность» — лишь маска, за которой скрывается холодный расчет и беспринципность.

Лиза:

  • Рассудительная и наблюдательная: Хорошо понимает характеры окружающих, видит истинную природу Молчалина. Её реплики полны иронии и сарказма.
  • Верная и преданная служанка: Заботится о Софье, пытается открыть ей глаза на Молчалина, хотя и боится гнева Фамусова.
  • Представительница здравого смысла: Её народная мудрость противопоставляется искусственности и фальши фамусовского общества.
Денис СкурлатовМыслитель (9520) 1 неделю назад
Скалозуб:
  • Грубый и невежественный военный: Его речь пресыщена военными терминами, он не способен поддержать умный разговор. Его интересы ограничены службой и повышением в чине.
  • Карьерист и конформист: Поддерживает все установления и порядки, не задумываясь об их смысле. Его идеал — получить генеральский чин и жениться на богатой невесте.
  • Типичный представитель «армейской тупости»: Его образ — сатира на ограниченность и невежество военной среды.
  • Это лишь первоначальные характеристики героев, которые будут развиваться и углубляться в последующих действиях.
DIVa1s x ne krinw Мастер (1385) 1 неделю назад
Характеристика некоторых героев первого действия комедии «Горе от ума»:

Павел Афанасьевич Фамусов. Управляющий в казённом месте, любитель пофлиртовать. На словах — сторонник строгих нравов воспитания детей, но на деле лицемерен и считает недостойными бедных людей.
Софья Павловна Фамусова. Дочь Павла Афанасьевича, хитрая, влюблённая девушка. Ценит положительные человеческие качества.
Алексей Степанович Молчалин. Секретарь Фамусова, живущий у него в доме, способен на обман.
Лизанька, служанка Фамусова. Сообразительная, хитрая, ветреная, услужливая и весёлая девушка.
Александр Андреевич Чацкий. Молодой дворянин, влюблённый в Софию. Критически относится к людям, может оскорбить, язвителен.