Зачем Анатолю Курагину ногу ампутировали, если он после этого и помер? Или Пьеру неправду сказали?
Жалко все таки, такой красивый...
Ещё неизвестно, помер ли Анатолька или нет.
Нам это ясно только потому, что Пьеру сказали о смерти и Болконского и его шурина на Бородине.
А князь Андрей ещё жил месяц после.
Так что, могет быть Курагин и без ноги нашел место, а Л. Н.не захотел нам об этом поведать🪄
Это нужно было в первую очередь Толстому. Чтобы уравновесить мучения и гибель Болконского. И для полного освобождения Наташи для Пьера....
Иначе он помер бы от гангрены.Пенициллина тогда ещё не было.
А сейчас гангрена поддаётся терапии? Пенициллином...
На всякий случай - вдруг не помер бы?Уровень медицины тогда был с нашей точки зрения дикий.
тогда ещё лоботомия была
А нынче он высок, поэтому только в США ЕЖЕГОДНО по причине неточной диагностики погибает до 50 тысяч пациентов.
Ну его хотели спасти, не удалось. Пьеру неправду не сказали
Затем что без ампутации он бы гарантированно умер. А с ампутацией был шанс, что выживет.
Дремучий век - плохая медицина
Да и в наш век можно без ноги умереть. Особенно учитывая супер-бактерии в больницах невосприимчивые к антибиотикам.
Короче говоря, "ужасный век; ужасные сердца"... Это уже Пушкин.
А нынешняя эпоха татуированных люмпенов и успешных квардрроберов (от самого словца тянет на рвоту) вполне просвещённая и радостная, не так ли?
Пьер был введён в заблуждение - Курагин выкарабкался... Даже с одной ногой.
просто потому что