Подозрение на комп

На компе в 2014 в первый раз и в 2024 появлялись на моем macOS странные пара десятков файлов, там текст на полузашифрованном украинском, код программ, в некоторых написано, что кодом владеет некая рипто sco и за функционирования она не отвечает, открывать боюсь, как удалить?
P.S. Не пугайте объясните чо делать

Анонимный опрос
Это вирус
Может, папа секретный агент
Это папе скинули
Это троллинг или какая-то хрень
Всего голосов: 16

Я жду новых ответов

возможно, рипто sco это искажение от Крипто про, но есть сомнения
также там написано про какую-то комплектацию например клавиатур

Скачивай Dr.Web cureit и проверяй комп.
Но думаю, что это может быть рофлом от кого-то, кто пользовался твоим пк, ведь на маках нет пираток а соответственно и вирусов мало.

юрий головин, моим некто не пользовался, он папин, но там есть виртуальная машина (гость) и даже если кто то туда заходил, КАКОГО ФИГА?!
И кст, вряд ли новый антивирус установить, комп чуть ле ни доисторический

ШОК КОНТЕНТ

забей

наверно его встроенный антивирус сдерживаеь

Татьяна, гвоздь

скорее всего вирус шифровальщик я так думаю, можешь скинуть полностью название?

ew ew, он там уже годами, ни фига не шифрует
Я не могу его удалит и боюсь открывать

ew ew,

ew ew, ок скину

НЕ надо было эти ebannye маки покупать