Пикты, точнее последний из оставшихся в живых медоваров, не раскрыл тайну верескового меда из-за нескольких причин, которые можно выделить из баллады:
- Верность традициям и народу: Вересковый мед был не просто напитком, а частью культуры и наследия пиктов. Его рецепт передавался из поколения в поколение и был священным знанием. Раскрыть его врагу, который уничтожил их народ, означало бы предать предков и свою культуру.
- Ненависть к завоевателям: Пикты подверглись жестокому обращению со стороны шотландцев, потеряли свои земли и свободу. Старый медовар испытывал глубокую ненависть к королю и его войску, и не желал делиться с ними своим секретом.
- Любовь к сыну и вера в его стойкость: Хотя старик и сделал вид, что предает сына, на самом деле он верил в его силу духа и надеялся, что тот не выдаст тайну. Он пожертвовал собой, чтобы сохранить рецепт и показать сыну пример непоколебимой верности своим принципам.
- Гордость и чувство собственного достоинства: Пикты были гордым народом. Смерть была для них предпочтительнее унижения и предательства. Старик предпочел умереть, сохранив свою честь и тайну верескового меда.
В конечном счете, старый медовар пожертвовал собой, чтобы тайна верескового меда умерла вместе с ним и его народом. Это был акт сопротивления, отчаяния и верности своим идеалам.