Почему гидроксид аммония-слабое основание?

Анастасия Гильденбрандт Ученик (134), на голосовании 1 день назад
Почему гидроксид аммония считается слабым основанием, если в таблице растворимости написано Р, и по идее оно должно быть сильным?
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (25440) 1 месяц назад
Гидроксид аммония считается слабым основанием, несмотря на то, что в таблице растворимости он обозначен как растворимый (знак Р).

Это объясняется тем, что концентрация ионов аммония даже в крепком нашатырном спирте невелика, что указывает на то, что гидроксид аммония имеет низкую степень диссоциации, то есть является слабым основанием.