Что за вирус (или нет)

1 Знаток (496), на голосовании 1 день назад
у друга на компе drweb cureit обнаружил "vbs keysender 6". кто знает, что это?
Голосование за лучший ответ
Володенька Я Мыслитель (7683) 1 месяц назад
это кейген - удаляй его.
1Знаток (496) 1 месяц назад
Роман Соболев Знаток (401) 1 месяц назад
VBS.KeySender — это название, под которым антивирусное программное обеспечение может идентифицировать определенный скрипт или программу, написанную на языке VBScript. Вирусы и вредоносные программы, обозначенные как "KeySender", могут выполнять функции, связанные с автоматизацией нажатий клавиш или отправкой команд на компьютер. Это может включать в себя:

1. Кейлоггер: Вредоносная программа, собирающая информацию о нажатиях клавиш и потенциально передающая их третьим лицам.

2. Автоматизация: Легальный скрипт или утилита, используемая для автоматизации задач, которая неправильно классифицирована как вредоносная из-за своей функциональности.

3. Потенциально нежелательная программа (PUP): Программа, которая может нести потенциальные риски для приватности и безопасности, хотя и не обязательно вредоносная.

### Рекомендации:
- Проверьте обнаруженный файл: Найдите на компьютере файл, который был идентифицирован как VBS.KeySender, и просканируйте его с помощью нескольких антивирусных программ для подтверждения.

- Оригинальность источника: Определите, откуда этот файл появился на компьютере. Если это приложение или скрипт, которое ваш друг недавно скачал, убедитесь, что оно пришло из безопасного источника.

- Удаление и карантин: Если файл действительно является вредоносным, следует позволить антивирусному ПО удалить или переместить его в карантин.

- Обновление антивирусного ПО: Убедитесь, что все антивирусные и защитные программы на компьютере обновлены до последней версии и просканируйте систему на наличие других угроз.

- Обратитесь к специалисту: Если вы не уверены в безопасности вашего компьютера или нуждаетесь в помощи, обратитесь к специалисту по ИТ-безопасности.

Безопасность должна быть главным приоритетом, особенно когда речь идет о потенциальной утечке данных или компрометации системы.