Помогите пожалуйста с немецким языком!!!
Setzen Sie die in Klammern stehenden Verben im Präteritum ein.
1. Margit (baden) am liebsten im Meer. 2. Ralf (grüßen) uns herzlich. 3. Sein Gesichtsausdruck (bedeuten) nichts Gutes. 4. Mein Freund (filmen) gerne die Tiere im Zoo.
5. Dadurch (retten) man ihm das Leben. 6. Die Hündin (werfen) Welpen/Junge. 7. Ernst (arbeiten) im Büro. 8. Ich (sammeln) Briefmarken und Münzen. 9. Es (regnen) draußen. 10.
Er (bewundern) ihr gutes Deutsch. 11. Der Fußballer (schießen) den Ball ins Tor. 12. Wir (öffnen) die Fenster. 13. Unsere Tochter (laufen) gern Ski und Schlittschuh. 14. Ich (ändern) meine Meinung. 15. Die Lehrerin (rechnen) mit den Kindern. 16. Maria (faxen) mir vor ihrer Abreise. 17. Das Haus (heizen) sich schlecht. 18. Man sagte von ihm, dass er (stehlen). 19.
Ich (handeln) auf eigene Faust. 20. Sie (flechten) die Haare zu einem Zopf. 21. Ich (erinnern) mich oft an die Reise nach Paris. 22. Ich (klingeln) ununterbrochen, aber niemand (öffnen) die Tür. 23. Der Fluss (treten) über die Ufer. 24. Karl (heiraten) seine langjährige Freundin.
25. Seine Nase (bluten). 26. Diese Arbeit (nehmen) viel Zeit in Anspruch. 27. Ich (verbessern) die Hausaufgaben der Kursteilnehmer. 28. Der Präsident (empfangen) die Journalisten. 29. Alex (saugen) schon den Teppich. 30. Ich (schütteln) ihm zur Begrüßung die Hand. 31. Die Frau (gebären) ein Kind. 32. Die Biene (stechen) Tobias. 33. Ich (angeln)
insbesondere im Urlaub.
1. Margit bädte am liebsten im Meer.
2. Ralf grüßte uns herzlich.
3. Sein Gesichtsausdruck bedeutete nichts Gutes.
4. Mein Freund filmte gerne die Tiere im Zoo.
5. Dadurch rettete man ihm das Leben.
6. Die Hündin warf Welpen/Junge.
7. Ernst arbeitete im Büro.
8. Ich sammelte Briefmarken und Münzen.
9. Es regnete draußen.
10. Er bewunderte ihr gutes Deutsch.
11. Der Fußballer schoss den Ball ins Tor.
12. Wir öffneten die Fenster.
13. Unsere Tochter lief gern Ski und Schlittschuh.
14. Ich änderte meine Meinung.
15. Die Lehrerin rechnete mit den Kindern.
16. Maria faxte mir vor ihrer Abreise.
17. Das Haus heizte sich schlecht.
18. Man sagte von ihm, dass er gestohlen habe.
19. Ich handelte auf eigene Faust.
20. Sie flocht die Haare zu einem Zopf.
21. Ich erinnerte mich oft an die Reise nach Paris.
22. Ich läutete ununterbrochen, aber niemand öffnete die Tür.
23. Der Fluss trat über die Ufer.
24. Karl heiratete seine langjährige Freundin.
25. Seine Nase blutete.
26. Diese Arbeit nahm viel Zeit in Anspruch.
27. Ich verbesserte die Hausaufgaben der Kursteilnehmer.
28. Der Präsident empfing die Journalisten.
29. Alex saugte schon den Teppich.
30. Ich schüttelte ihm zur Begrüßung die Hand.
31. Die Frau gebar ein Kind.
32. Die Biene stach Tobias.
33. Ich angelte insbesondere im Urlaub.
Спасибо большое ❤️🔥❤️🔥❤️🔥
Возможно вам поможет статья https://berlinerdeutsch.ru/blog/tpost/myivsfd1y1-proshedshee-vremya-glagola-prteritum-v-n , чтобы разобраться с темой прошедшего времени глагола Präteritum
1. Margit bädte am liebsten im Meer.неправильно
правильно:1. Margit badete am liebsten im Meer.
Помогите, или сделайте за меня?