Html Css Оформление текста

Dima Tr Знаток (298), открыт 4 недели назад
А как сделать чтобы background текста не был на весь экран? То есть хочу у слова привет фон синий, а фон не только около слова привет, а доходит до конца экрана. Я видимо совсем глуповати и забыл как
3 ответа
витя котов Знаток (341) 4 недели назад
Слово в span помещай
Dima TrЗнаток (298) 4 недели назад
Спасибо!
Николай Максимов Знаток (293) 4 недели назад
Чтобы задать фоновый цвет только для текста, а не на весь экран, используйте CSS-свойство display: inline; для элемента. Это свойство делает элемент блочным только в пределах содержимого текста. Вот пример использования HTML и CSS, чтобы задать синий фон только для слова «Привет»:

Фон только для текста

.highlighted {
background-color: blue;
color: white;
display: inline;
}

Вот пример текста, в котором слово Привет выделено синим фоном.

Объяснение:
- HTML: Используется тег с классом highlighted. по умолчанию является строчным (inline) элементом, который оборачивает только содержимое текста, к которому он применяется.
- CSS: background-color: blue; задает цвет фона, color: white; делает текст белым для лучшего видения на синем фоне, и display: inline; гарантирует, что стиль применяется только к обернутому тексту.

Этот подход обеспечит, что фон будет применен только к тексту внутри , а не растянется на весь элемент или строку.