Может ли профессионал в своем деле быть интеллектуально ограниченным в целом?

Как вы считаете, может ли человек, отлично разбирающийся в своей профессии, быть при этом 'тупым' в широком смысле этого слова?

Например, может ли высококлассный хирург или программист, великолепно выполняющий свою работу, демонстрировать критическую неспособность к логическому мышлению в повседневной жизни?

По моему нет.

Мудрецу задали вопрос: Чем специалист отличается от философа? Мудрец ответил: Специалист все знает об очень малом, а философ- очень мало, но - обо всем.

Еще как может. Наблюдал я на службе таких офицеров. В дупель пьяный выполняет свою задачу на "отлично". А так - дуб дубом.

Так в основном ..и бывает.Классический пример - Шерлок Холмс..)

Искусственный интеллект

Такое нередко бывает.
Узкий специалист подобен флюсу. Козьма Прутков.

Если ты академик,,от А доЯ,, по ядерной физике то это не значит разбираешься хорошо в другом.Поэтому разница спецов Европы и России.В Европе он все до мельчайшего знает о своей профессии но в другом может,, лопух.,,.В России всего по немногу,в результате ничего.

Да. Например-евнух в гареме

легко. Можно просто выучить 500 шаблонов. И все