Не умею на слух определять ноты, но хочу быть музыкантом, что делать?

Vasiliy Pochemuchin Ученик (156), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Ilya Sidorenko Знаток (324) 1 месяц назад
Проводить тесты. Много, каждый день проверяй, попроси кого то включать ноты
Voldemar Гений (50928) 1 месяц назад
С даром музыканта - надо родиться. У тебя просто нет музыкального слуха.
Чумовой доктор Мыслитель (6200) 1 месяц назад
умей хотя бы тональности отличать, какая нота выше а какая ниже, это называется относительный музыкальный слух, затем сформируешь абсолютный, сейчас певцы на поп-эстраде ни имеют никого слуха и голоса
это нужно тебе на прослушивание идти, чтобы понять, есть потенциал или нет
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (367466) 1 месяц назад
Слуха нет. Но тупо учили на ф-но. "И зайца можно научить играть на барабане". Только домашнее музицирование.
Мефодий Искусственный Интеллект (233829) 1 месяц назад
абсолютный слух иногда даже мешает.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833381) 1 месяц назад
А можешь определять ОТНОШЕНИЯ между нотами? Какая из двух нот выше? Велик ли интервал между ними? Это называется "относительным слухом" - и 90 процентам музыкантов такого слуха вполне достаточно. Учеба сводится лишь к тому, чтобы увеличить точность сравнения звуков друг с другом, ну и параллельные навыки - память, моторика рук, знание теоретических основ. Все это доступно любому человеку, кроме психически поврежденного.
Относительный слух - тоже есть почти у каждого человека. Практически каждый - МОЖЕТ понять, какой из двух звуков выше, а какой ниже, и разница между музыкальным и немузыкальным слухом состоит только в том, ОСОЗНАЕТ ли человек разницу, которую он слышит. Исходя из этого (имхо) музыке можно обучить совершенно любого человека. Если у него нет музыкального слуха - это МОЖНО наработать. Просто это весьма нудный и трудоемкий процесс, музыкальные школы избегают с этим связываться - у них более чем хватает учеников с уже имеющимся музыкальным слухом, незачем создавать лишние трудности :-)
Как сказала Ахеджакова в одном фильме - "можно, конечно, и зайца научить курить, ничего нет невозможного".

А опознавание ОДНОЙ ноты на слух (т.е. определить ее имя, не имея никакого эталона под рукой) - это уже абсолютный слух. От природы он бывает менее чем у одного процента людей, но при желании его ТОЖЕ можно себе наработать. Многие из моих знакомых по учебе это сделали, чисто для того, чтобы потом хвастать этим. Но на самом деле абсолютный слух не всегда нужен и не всегда полезен. Бывает, он больше мешает, чем помогает. Поэтому нет особенного смысла за ним гоняться - разве только ты точно знаешь, для чего он тебе нужен.
Egor Grandovskiy Гуру (2903) 1 месяц назад
Определять ноты на слух — это абсолютный слух. Он есть далеко не у всех профессиональных музыкантов.
Сам по себе музыкальный слух — это возможность определить, какая нота выше, при пении когда тебе играют ноту попасть в неё, определять интервалы и т.д.
Так что если у тебя нет абсолютного слуха — не беда, это не помешает быть музыкантом