MP=NP угол MPK=угол NPK Докажите что отрезки MK и NK равны Очень срочно, и с пояснением пожалуйста!

raxxxxxx Ученик (12), на голосовании 4 дня назад
MP=NP
угол MPK=угол NPK
Докажите что отрезки MK и NK равны
Очень срочно, и с пояснением пожалуйста!
Голосование за лучший ответ
gandon gandonov Профи (801) 1 месяц назад
Для доказательства равенства отрезков MK и NK воспользуемся теоремой об углах, образованных касательными к окружности из одной точки:

По условию у нас есть два равных треугольника MPK и NPK (по условию MP=NP и угол MPK = угол NPK).

Так как углы MPK и NPK равны, они противоположны углам на дуге MK. По этой же теореме из равенства этих углов следует, что отрезки MK и NK равны.

Таким образом, отрезки MK и NK равны в соответствии с условиями.