5 фактов про Н.В.Гоголя, связанных с темой истории.

Оле Паш Ученик (125), открыт 1 неделю назад
Пожалуйста, запишите: 5 фактов про Н.В.Гоголя, связанных с темой истории.
2 ответа
Денис Скурлатов Мыслитель (9520) 1 неделю назад
5 фактов про Н.В. Гоголя, связанных с темой истории:
  1. Преподавал историю: Гоголь был страстным поклонником истории и даже некоторое время преподавал ее в Патриотическом институте в Петербурге. Он уделял особое внимание истории Средних веков и истории Украины, что отразилось в его произведениях.
  2. Автор исторических произведений: Гоголь написал ряд произведений на историческую тематику, включая повесть "Тарас Бульба", драму "Борис Годунов" и незаконченный роман "Гетьман". В этих произведениях он стремился не только передать дух эпохи, но и осмыслить исторические процессы и судьбы народов.
  3. Исследовал историю Украины: Гоголь глубоко интересовался историей Украины, особенно эпохой казачества. Он изучал исторические документы, собирал фольклорные материалы, путешествовал по Украине, чтобы лучше понять ее прошлое. Результатом этих исследований стали "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород" и "Тарас Бульба".
  4. Критиковал официальную историографию: Гоголь не принимал официальную историографию, считая ее сухой и бездушной. Он стремился показать историю "изнутри", через призму человеческих судеб и переживаний. Это проявилось в его критике историка Карамзина, которого он обвинял в отсутствии патриотизма и искажении исторической правды.
  5. Влияние исторических взглядов на творчество: Исторические взгляды Гоголя оказали значительное влияние на все его творчество. Даже в произведениях, не относящихся напрямую к историческому жанру, например, в "Ревизоре" или "Мертвых душах", можно найти отражение его размышлений о судьбах России, ее прошлом и настоящем.
Оле ПашУченик (125) 1 неделю назад
Спасибо снова выручаешь.
Наташа Лебеденко Мудрец (17210) 1 неделю назад
Пять фактов про Н. В. Гоголя, связанных с темой истории:

Увлечение историей Украины вдохновило Гоголя на создание повести «Тарас Бульба», вошедшей в сборник 1835 года «Миргород».

Гоголь преподавал в женском Патриотическом институте, где часто рассказывал юным барышням занимательные и поучительные истории. Слава о талантливом «преподавателе-рассказчике» даже дошла до Санкт-Петербургского университета, куда его пригласили читать лекции на кафедре всеобщей истории.

Будучи адъюнкт-профессором истории в столичном университете, то есть его заместителем, Гоголь представлялся профессором.

Гоголь коллекционировал миниатюрные книги и питал особую страсть к своей коллекции. Даже «Вечера на хуторе близ Диканьки» у писателя имелись в карманном варианте.

Гоголь не боялся власти и имел смелость написать комедию «Ревизор», которая высмеивала власть и отдельные чины. Несмотря на то, что Николай I одобрил произведение Николая Гоголя на публикацию, на всякий случай писатель уехал за границу, но когда понял, что его жизни ничего не угрожает, вернулся.
Оле ПашУченик (125) 1 неделю назад
И вам спасибо!