Сравните стихотворение "Парус" И"Утëс"

- Ученик (93), на голосовании 4 дня назад
Голосование за лучший ответ
Василий Сафронов Знаток (336) 1 месяц назад
Анализируя стихотворения "Парус" и "Утёс" Михаила Лермонтова, можно заметить, что они оба исследуют темы одиночества и поиска, но делают это через разные образы и направления.

### "Парус"
Образ и символика:
- Стихотворение "Парус" (1832) использует образ паруса, который плывет в море, чтобы выразить темы одиночества и поиска смысла. Этот образ олицетворяет странника или путника, который пребывает в бескрайних просторах моря, символизирующего жизненный путь и неизведанность.

Основные мотивы:
- Одиночество и поиск. Лирический герой вопрошает: "Что ищет он в стране далёкой? Что кинул он в краю родном?" Эти вопросы отражают внутреннюю тревогу и стремление к большему пониманию или цели.
- Неясность пути. Состояние неопределенности, характерное для паруса, символизирует также человеческую тягу к путешествию и исследованию мира вокруг и внутри себя.

### "Утёс"
Образ и символика:
- В "Утёсе" (1841) Лермонтов описывает неизменный утёс, который, казалось бы, навсегда своим величием нависает над миром. Утёс в этой поэзии символизирует стойкость и вечность природы в противоположность человеческой бренности и мимолетности событий.

Основные мотивы:
- Одиночество и вечность. Покой и незыблемость утёса подчеркивает смысл человеческого одиночества и временности.
- Контраст природы и человека. Описывая падение звезды, Лермонтов указывает на мимолетные изменения в окружающем мире, противопоставляя постоянному и величественному утёсу.

### Сравнение
- Оба стихотворения касаются темы одиночества, но делают это через разные образы и настроения. "Парус" акцентирует внимание на движении и поиске (динамика), тогда как "Утёс" передает ощущение неизменности и наблюдения за изменяющимся миром (статика).
- "Парус" погружает читателя в настроение поиска и чувственности, а "Утёс" вызывает размышления о времени и постоянстве.

Таким образом, Лермонтов умело использует разные образы, чтобы раскрыть сложные темы человеческого существования, стремлений и взаимосвязи с миром.
Наташа Лебеденко Просветленный (26419) 1 месяц назад
Стихотворения «Парус» и «Утёс» М. Ю. Лермонтова имеют свои особенности и отличия.

В «Парусе» тема — лёгкая грусть, мечты о счастье и свободе. Образ паруса является и «главным героем» морского пейзажа, и аллегорией «мятежной души» поэта.

В «Утёсе» основная тема — одиночество человека в огромном мире. Композиция построена на контрасте главных героев — тучки и утёса. Утёс играет роль всего мирского и обыденного, а тучка — нечто эфемерное, неземное и божественное.

Таким образом, в «Парусе» акцент сделан на образе паруса как символе надежды и поиска мечты, а в «Утёсе» — на изображении неподвижного утёса, который хотел бы последовать за своей мечтой, но не может.
Денис Скурлатов Мыслитель (9661) 1 месяц назад
Сравнение стихотворений "Парус" и "Утёс" М.Ю. Лермонтова
Стихотворения Михаила Лермонтова "Парус" и "Утёс", написанные в ранний период его творчества, объединены романтическими мотивами одиночества, стремления к идеалу и противопоставления. Однако, они отличаются образами, настроением и основной идеей.

Тема одиночества является общей для обоих стихотворений. И парус, затерянный в бескрайнем море, и утёс, возвышающийся над пустыней, олицетворяют одиночество лирического героя. Оба образа можно интерпретировать как аллегории романтического героя, не находящего своего места в мире, томящегося и ищущего.

Противопоставление также является важным элементом обоих произведений. В "Парусе" противопоставляется динамика стремления паруса к неизведанному и статика безразличного мира, окружающего его. В "Утёсе" мы видим контраст между мимолётностью счастья, которое символизирует тучка, и вечным одиночеством утёса.

Природа в обоих стихотворениях не просто фон, а отражение внутреннего мира лирического героя. Море, ветер, солнце в "Парусе" подчеркивают мятежный дух паруса, его жажду бури и перемен. В "Утёсе" пустынный пейзаж усиливает ощущение безысходности и трагизма.

Основной образ в стихотворениях разный. Парус - это символ стремления, борьбы, мятежной души, которая жаждет перемен и не боится испытаний. Утёс же символизирует неизменность, вечность, непреодолимое одиночество.

Настроение стихотворений также отличается. "Парус" полон тревоги, беспокойства, жажды бури как символа сильных переживаний. "Утёс" же пронизан грустью, печалью, безысходностью от вечного одиночества.

Основная идея "Паруса" – это поиск смысла жизни, стремление к идеалу, несмотря на страдания и непонимание окружающих. "Утёс" же говорит о трагизме одиночества, невозможности найти счастье, неизменности судьбы.

Язык стихотворений также отражает их различие. В "Парусе" он более энергичный, используется много глаголов движения. В "Утёсе" язык более меланхоличный, используются эпитеты, подчеркивающие грусть и одиночество.

Таким образом, "Парус" и "Утёс" - два разных взгляда на проблему человеческого существования. "Парус" - это гимн стремлению к идеалу, даже ценой страданий. "Утёс" - это элегия о неизбежности одиночества и трагизме человеческой судьбы. Оба стихотворения являются яркими примерами романтической лирики Лермонтова и отражают разные грани его мировоззрения.