Срочно посогите с дз

Настя Просто Мастер (1153), на голосовании 4 дня назад
22. Научная конференция проводится в 3 дня. Всего запланировано 40 докладов: первые два дня - по 10 докладов, остальные будут читаться в третий день. На конференции планируется доклад лаборанта Мышьякова. Порядок докладов определяется случайным образом. Какова вероятность того, что доклад лаборанта Мышьякова окажется запланированным на последний день конференции.
23. В группе туристов 8 человек. С помощью жребия они выбирают трех человек, которые должны идти в село в магазин за продуктами. Какова вероятность того, что турист Дима, входящий в состав группы, пойдет в магазин?
24. В семье 12 человек. С помощью жребия они выбирают трех человек, которые должны будут вскопать грядки. Какова вероятность того, что дед Антон, входящий в состав семьи, будет вскапывать грядки?
25. Фабрика выпускает сумки. В среднем из 150 сумок 3 сумки имеют скрытый дефект. Найдите вероятность того, что случайно выбранная сумка окажется без дефекта.
26. Фабрика выпускает сумки. В среднем из 120 сумок 6 сумки имеют скрытый дефект. Найдите вероятность того, что случайно выбранная сумка окажется с дефекта.
27. В среднем из каждых 80 поступивших в продажу аккумуляторов 68 аккумуляторов заряжены. Найдите вероятность того, что купленный аккумулятор не заряжен.
28. В среднем из каждых 75 поступивших в продажу аккумуляторов 9 аккумуляторов не заряжены. Найдите вероятность того, что купленный аккумулятор заряжен.
29. На экзамене 35 билетов, Андрей не выучил 14 из них. Найдите
вероятность того, что ему попадется выученный билет.
30. На экзамене 52 билета, Андрей выучил 13 из них. Найдите вероятность
того, что ему попадется невыученный билет.
31. В среднем из 75 карманных фонариков приходится шесть неисправных.
Найдите вероятность купить работающий фонарик.
32. В среднем из 64 карманных фонариков приходится сорок восемь
исправных. Найдите вероятность купить неработающий фонарик.
33. В каждой пятой банке кофе, согласно условиям акции, есть приз. Призы распределены случайно. Галя покупает банку кофе в надежде выиграть приз.
Найдите вероятность того, что Галя не найдет приз в своей банке.
Голосование за лучший ответ
Артем Незнайкин Профи (937) 1 месяц назад
Давай разберем каждую задачу по порядку.

▎1. Вероятность, что доклад лаборанта Мышьякова окажется на последний день конференции.

Всего 40 докладов, из них 20 будут в первые два дня (по 10 в день), а оставшиеся 20 — в третий день. Вероятность того, что доклад Мышьякова окажется на третий день:

P = число докладов на третий день / общее число докладо} = 20 / 40 = 1 / 2

▎2. Вероятность, что турист Дима пойдет в магазин.

В группе 8 человек, и выбираются 3. Число способов выбрать 3 человека из 8:

C(8, 3) = 8! / 3!(8-3)! = 8 × 7 × 6 / 3 × 2 × 1 = 56

Число способов выбрать 3 человека с участием Димы (выбираем 2 из оставшихся 7):

C(7, 2) = 7! / 2!(7-2)! = 7 × 6 / 2 × 1 = 21

Вероятность того, что Дима пойдет в магазин:

P = C(7, 2) / C(8, 3) = 21 / 56 = 3 / 8

▎3. Вероятность, что дед Антон будет вскапывать грядки.

Аналогично предыдущей задаче: в семье 12 человек, выбираются 3. Число способов выбрать 3 человека из 12:

C(12, 3) = 12! / 3!(12-3)! = 12 × 11 × 10 / 3 × 2 × 1 = 220

Число способов выбрать 3 человека с участием деда Антона (выбираем 2 из оставшихся 11):

C(11, 2) = 11! / 2!(11-2)! = 11 × 10 / 2 × 1 = 55

Вероятность того, что дед Антон будет вскапывать грядки:

P = C(11, 2) / C(12, 3) = 55 / 220 = 1 / 4

▎4. Вероятность того, что случайно выбранная сумка окажется без дефекта (150 сумок, 3 с дефектом).

Количество сумок без дефекта:

150 - 3 = 147

Вероятность:

P = 147 / 150 = 49 / 50

▎5. Вероятность того, что случайно выбранная сумка окажется с дефектом (120 сумок, 6 с дефектом).

Количество сумок без дефекта:

120 - 6 = 114

Вероятность:

P = 6 / 120 = 1 / 20

▎6. Вероятность того, что купленный аккумулятор не заряжен (80 аккумуляторов, 68 заряжены).

Количество не заряженных аккумуляторов:

80 - 68 = 12

Вероятность:

P = 12 / 80 = 3 / 20

▎7. Вероятность того, что купленный аккумулятор заряжен (75 аккумуляторов, 9 не заряжены).

Количество заряженных аккумуляторов:

75 - 9 = 66

Вероятность:

P = 66 / 75 = 22 / 25

▎8. Вероятность того, что Андрею попадется выученный билет (35 билетов, он не выучил 14).

Количество выученных билетов:

35 - 14 = 21

Вероятность:

P = 21 / 35 = 3 / 5

▎9. Вероятность того, что Андрею попадется невыученный билет (52 билета, он выучил 13).

Количество невыученных билетов:

52 - 13 = 39

Вероятность:

P = 39 / 52 = 3 / 4

▎10. Вероятность купить работающий фонарик (75 фонариков, из них 6 неисправных).

Количество работающих фонариков:

75 - 6 = 69

Вероятность:

P = 69 / 75 = 23 / 25

▎11. Вероятность купить неработающий фонарик (64 фонарика, из них 48 исправных).

Количество неработающих фонариков:

64 - 48 = 16

Вероятность:

P = 16 / 64 = 1 / 4

▎12. Вероятность того, что Галя не найдет приз в своей банке (каждая пятая банка с призом).

Вероятность найти приз:

P(приз) = 1 / 5

Вероятность не найти приз:

P(без приза) = 1 - P(приз) = 1 - 1 / 5 = 4 / 5

Если есть еще вопросы или нужно больше пояснений — дай знать!