Подскажите, по правилам русского языка союз «или» может выступать предложении в качестве частицы, заменяя «может/разве». Например, «Или ты не хотел уходить?». В таком случае «или» должно стоять в начале предложения и само предложение должно являться вопросительным. (Насколько я знаю). В это время мой друг употребляет «или» в качестве частицы в середине предложения, к примеру, «Проверь или работает у тебя данная ссылка». Я говорю ему, что это неправильное построение предложения, но он утверждает обратное. Подскажите, является ли это ошибкой или всё же так действительно можно строить предложение?
В это время мой друг употребляет «или» в качестве частицы в середине предложения, к примеру, «Проверь или работает у тебя данная ссылка».
Я говорю ему, что это неправильное построение предложения, но он утверждает обратное. Подскажите, является ли это ошибкой или всё же так действительно можно строить предложение?