«Или» в предложении как частица.

annie Ученик (190), на голосовании 21 час назад
Подскажите, по правилам русского языка союз «или» может выступать предложении в качестве частицы, заменяя «может/разве». Например, «Или ты не хотел уходить?». В таком случае «или» должно стоять в начале предложения и само предложение должно являться вопросительным. (Насколько я знаю).
В это время мой друг употребляет «или» в качестве частицы в середине предложения, к примеру, «Проверь или работает у тебя данная ссылка».
Я говорю ему, что это неправильное построение предложения, но он утверждает обратное. Подскажите, является ли это ошибкой или всё же так действительно можно строить предложение?
Голосование за лучший ответ
iQ Высший разум (132521) 1 месяц назад
Вы правы,в середине фразы "или" воспринимается только как союз.
NiemandИскусственный Интеллект (209647) 1 месяц назад
Что такой грустный, или ты заболел?
Niemand, Мелешко режет уши !!