Возьми яйцо, взбей его вилкой , обмакни кусок, мяса, рыбы , котлету затем обмакни в панировочные сухари или в муку. Или просто в сухие сухари или муку обмакни.
Есть специальные смеси для панировки, продаются готовые, можно также использовать обычную манку или муку, толченые сухари. Рыба в манке очень вкусная, к примеру
Для приготовления в кляре муку соединяют с жидкостью и необязательными ингредиентами, такими как яйца или пекарский порошок. Кляр окутывает продукты толстым, вязким слоем.
Для панировки продукты сначала обваливают в муке, чтобы сделать их поверхность сухой и неровной. Второй слой обычно состоит из взбитых яиц или молочных продуктов. Последний слой придаёт еде текстуру и может состоять из молотых зёрен, размолотых орехов или смеси подсушенного и размолотого хлеба.
панировка бывает разной.Самая распрастраненная -панировочные сухари.Рыбу часто панируют в муке и сырники тоже.Для некоторых блюд используют тройную мучную пассеровку:мука-льезон-сухари.Часть изделий из круп,такие как рисовые биточки,панируют в манке,часть блюд готовят в тесте кляр.Но тут надо знать как его готовить.Оно отличается от других видов теста тем,что взбитые до острых пиков белки вводят в тесто в конце приготовления,вмешивая их строго снизу вверх,обычно вилкой.Иначе тесто осядет.Готовят тесто на ХОЛОДНОМ молоке,некоторые готовят на пиве.иногда можно приготовить на минералке.Но в классике-холодное молоко.тесто по консистенции д.б как сметана.берете кусочек рыбы или мяса,уже подсоленного и со специями,рыбу обычно маринуют,окунаете в тесто,оно обвалакивает продукт и помещаете уже в разогретый фритюр.В кляре готовят также яблоки,цветную капусту,сладкий перец,репч.лук и т.п.Если белки в тесто вводят не отдельно,то это уже не кляр,а другое жидкое тесто...Знаю,что многие называют часто кляром любое жидкое тесто.Но это не так.Заблуждаются.Но название красивое .вот и пользуются от незнания.бывает что для панировки использую смесь сухари,орехи дробленые,,иной раз добавляют в смесь дробленые чипсы....короче импровизируют.Надо помнить.что панировка нужна в первую очередь для того,чтобы сохранить сочность исходного продукта.Прижарке кляр увеличивается в объеме и закрывает полностью исходный продукт.тем самым не происходит потеря сока продукта.опытный глаз всегда определить во виду кляр это или нет.панировка еще помогает сохранить форму продукта при формировании,например,котлет(обычно панировочные сухари-Бывает еще белая панировка.булочки без корочки нарезаете мелким кубиком.так обычно панируют,например,пожарские котлеты
Панировки - они разные бывают. Одни - для того, чтобы не пригорало, другие - для придания формы, третьи - эстетические. Нагетсы жарят в кукурузной, они должны напоминать кусочки золотых самородков.