Сборная Домашка

Помочь с контрольной по истории 10 класс

1.Назовите две-три страны, в которых в новейший период существовал тоталитарный режим.
2.Определите, что объединяет А. Гитлера и Г. Геринга.
3.. В сентябре 1923 г. король Испании Альфонс XIII сказал командующему Каталонского военного округа М. Примо де Ривере, прибывшему в Мадрид: «Дай тебе Бог удачи. Отдаю тебе власть». Как далее разворачивались события?
4.Заполните пропуски в тексте.
30 декабря 19 ____г. в Москве состоялся ______________________________________
где было провозглашено создание ________________________________________________
5.Заполните таблицу «Сравнительная характеристика установления фашистских диктатур в Германии и Италии». Самостоятельно сформулируйте вопросы для сравнения.
•Вопросы для сравнения :
•Установление фашистского режима в Германии:
•Установление фашистского режима в Италии :
6.Обдумайте причины и последствия фашизма. Свои размышления оформите в виде логической цепочки и проиллюстрируйте их фактами.
7.Премьер-министру (1955—1957) Великобритании Антони Идену принадлежат следующие слова: «В начале августа Гитлер и Муссолини начали активно помогать Франко, а Советская Россия со своей стороны также усилила военную и финансовую помощь испанскому правительству. Однако несмотря на это, с начала и до самого ноября речь шла лишь о гражданской войне. Когда растерзанная Испания превратилась в поле боя, вмешались большие государства, но не для того чтобы установить в Испании правительство по своему выбору». Как вы понимаете это высказывание? Сформулируйте и обоснуйте свои мысли по этому поводу.

1. Германия, Италия, Испания.
2. Оба были высокопоставленными членами нацистской партии.
3. Примо де Ривера установил военную диктатуру в Испании.
4. 1922, I Всесоюзный съезд Советов, СССР.
5. Германия: экономический кризис, поддержка Гитлера коммунистами. Италия: корпоративность, антидемократизм.
6. Причины: экономический кризис, недовольство населения. Последствия: милитаризация экономики, государственный контроль.
7. Антони Иден говорит о невмешательстве крупных государств в гражданскую войну в Ис
пании.

Ответы на вопросы:

1. Тоталитарные режимы в новейший период:
Нацистская Германия (1933-1945)
СССР (1924-1991)
Италия при Муссолини (1922-1943)

2. Адольф Гитлер и Герман Геринг:
Оба были ключевыми фигурами в нацистской Германии.
Гитлер был фюрером (лидером) нацистской партии и диктатором Германии.
Геринг был правой рукой Гитлера, занимал ключевые посты в нацистском режиме, в том числе рейхсмаршала и министра авиации.
Оба были приверженцами нацистской идеологии и сыграли важную роль в осуществлении нацистских планов.

3. События после слов короля Альфонса XIII:
После получения власти, Примо де Ривера установил в Испании диктатуру.
Он распустил парламент, ограничил гражданские свободы и установил жесткий контроль над общественной жизнью.
Режим Примо де Риверы просуществовал до 1930 года, когда он был свергнут в результате народных протестов.

4. Заполнение пропусков в тексте:
30 декабря 1922 г. в Москве состоялся I Всесоюзный съезд Советов.
где было провозглашено создание Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Последние сам делай