Как автор говорит что художник стал терять талнт

Мухаммедисо Анваржанов Ученик (99), на голосовании 14 часов назад
Голосование за лучший ответ
amvia Мыслитель (9668) 1 месяц назад
всё хня, Миша, давай по новой
Xeze Мастер (1527) 1 месяц назад
Когда в правительство пришел в 36
Бегемот Искусственный Интеллект (104553) 1 месяц назад
Было в Портрете гоголя. Талант работает только у голодного художника. Теряет когда появляются ученики и когда потакает заказчику портрета.
pani Halina Высший разум (384089) 4 недели назад
Как Гоголь говорит о том, что художник начал терять свой талант, мастерство?

«...Кисть его хладела и тупела, и он нечувствительно заключился в однообразные, определённые, давно изношенные формы.
Однообразные, холодные, вечно прибранные и, так сказать, застёгнутые лица чиновников, военных и штатских не много представляли поля для кисти: она позабывала и великолепные драпировки, и сильные движения, и страсти…»
Чартков, ради успеха изменив чистоте и благообразию искусства, перестаёт ощущать жизнь в её многоцветности, изменчивости, трепете. Его портреты утешают заказчиков, но не живут, они не раскрывают, а закрывают личность, натуру."

.