К какому виду культуры относятся всякие чернушные фильмы/книги и тд?

Чии Ученик (116), на голосовании 14 часов назад
Это массовая культура или элитарная? По определениям элитарная обязательно должна вдохновлять на что-то, то есть это должно быть нечто возвышенное и лишь для ценителей (типа оперы или современных модных показов).
А массовая культура должна нравится бóльшему количеству людей, так как создаётся с целью заработка.
Но при этом всякое ирл гуро в перемешку с условным копро точно не зайдёт большинству, соответственно много с него не заработаешь, и оно не считается чем-то дофига возвышенным как балет или что-то вроде того, опять же-таки по той причине, что люди обычно не находят кишки вдохновляющими. Чисто теоретически такие индивиды есть, но я их ещё не встречала
Голосование за лучший ответ
Мусаши Миямото Мыслитель (7460) 1 месяц назад
Вообще, это субкультура. Но если использовать устаревшее разделение исключительно на "массовую" и "элитарную" (а ты уверен, что тебе нужно делать именно так?), то это массовая.
Ты можешь отличать массовую и элитарную культуру по тому, насколько сильные требования к знаниям, для того, что бы эту культуру понимать.
Это не значит, что она будет нравится большинству.

И все-же, скорее всего у тебя в вариантах есть еще и "народная" и "субкультура".
ЧииУченик (116) 1 месяц назад
Спасибо! Да, есть, но народная отлетела сразу же, а про субкультуру я как-то не вспомнила, если честно. Хорошего вечера!
Бегемот Искусственный Интеллект (104553) 1 месяц назад
Реализм. массовая культура. Ещё в литературе началась чернуха возмите "терезу ракен" или "гобсек" явление не новое а фильмы начали снимать только в 90х. Жанр умер со смертью балабанова, сейчас все причесанные слащавые и приторные до тошноты.