Распутин предсказал падение рода Романовых. Вот что он сказал незадолго перед смертью: "Если ... меня убьют бояре и дворяне и они прольют мою кровь, то их руки останутся замаранными моей кровью, и двадцать пять лет они не смогут отмыть свои руки. Они оставят Россию. Братья восстанут против братьев, и будут убивать друг друга, и в течение двадцати лет не будет в стране дворянства."
Получается, что революция состоялась именно из-за военных? Если бы все воинские формирования сохранили верность Николаю ll, то восстание можно было бы подавить? Ведь народ голыми руками ничего бы не сделал против армии.