Почему напечатанные по приказу Наполеона фальшивые русские деньги содержали в надписях грубые орфографические ошибки?
Например, вместо "Государственный" там было написано "Госуларственный", и т.д. Неужели те, кто их изготавливал, не сверялись с оригиналом? Или это сделали спецом, чтобы отличать?
Это фейк
Наоборот,ошибки делались на НАСТОЯЩИХ деньгах как своеобразная степень защиты: кто захочет подделать - не заметит и напишет правильно!
Умышленные ошибки делались не на деньгах, а на различных документах, чтобы ловить шпионов. И ошибки были не явные, грубые, а незаметные, на которые делающий фальшивку не обратил бы внимания, а проверяющий офицер знал бы, куда смотреть. Например, в слове С.С.С.Р. умышленно не было одной точки, или в какой-нибудь букве Ю отсутствовала перекладинка, или в одной буке О был незаметный разрыв слева вверху, и т.п.
Армянское радио отвечает:
Эти деньги готовили 5 человек
Они не могли не допустить ошибок, ибо русского языка не знали
Пусть даже и не знали: тут просто смотришь на оригинал, и сличаешь, чтобы было то же самое. Однако, ошибок наделали...
Это не ошибки были, просто Наполеон деньги для хoxлов напечатал, на мове. Больше никто на них не повелся.
Скорее это фальшивая инфа о том, что Наполеон приказал выпускать российскую валюту. Это же звучит как нелепица.
Нет - это исторический факт, кране негативно отразившийся на российской денежной системе. Доверие к ассигнациям было настолько подорвано, что в стране лет 20 после войны действовал "двойной курс": за рубль ассигнациями давали 20 копеек серебром, и даже меньше. И все эти годы "наполеоновки" то и дело всплывали то тут, то там: то в Смоленске, то в Вильно, то ещё где...
дикий народ - дикие нравы
одно слово - лягушатники