Угол между диагоналями прямоугольника равен 56 градусов

Регина Козлова Ученик (119), на голосовании 3 дня назад
Угол между диагоналями прямоугольника равен 56°.
Каковы величины углов, которые диагональ образует со сторонами прямоугольника?
(Сначала запиши больший угол)
Голосование за лучший ответ
Пучапупс пасхалкович Гуру (3117) 1 месяц назад
Я не помню какого градуса дед водку делал,поэтому тяжело сказать
4mopsik Знаток (392) 1 месяц назад
Пусть диагонали прямоугольника пересекаются в точке O, а вершины прямоугольника - A, B, C, D.

Рассмотрим треугольник AOB. Углы AOB и ABO равны, так как треугольник AOB - равнобедренный (AO = BO, так как диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам).

Сумма углов треугольника равна 180°. Значит, каждый из углов AOB и ABO равен (180 - 56)/2 = 62°.

Аналогично, каждый из углов AOD и ADO равен 62°.

Значит, диагональ образует со сторонами прямоугольника углы 62° и 28°.