Голосование за лучший ответ
Ольга
1 месяц назад
Нет у самозанятых никакой зарплаты и быть не может. Зарплата - это норма ТК РФ, а он к самозанятым отношения не имеет.
Открываете свой договор и читаете, каким образом будет ваша работа оплачиваться.
Скорее всего, оплата по договору раз в месяц, после подписания сторонами акта выполненных работ. И, авансы какие-то вряд ли предусмотрены. Договор-то не пробовали читать?
Так-то, прежде, чем к работе приступать, договор читают. Какие вы "неустойки и моральный вред" взыскивать собрались? То, что вы без денег сидите не означает, что заказчик условия договора нарушил.
Евгений Фарафонтов
1 месяц назад
Для начала Вам надо разобраться с тем, что Вы делаете, потому что очевидно Вы не понимаете, чем занимаетесь. Самозанятым нельзя устроиться на работу, Вы либо самозанятый, либо работник.
Если Вы столкнулись в жизни с "самозанятостью", хотя бы выясните, что это означает в принципе. Вы очень удивитесь, но в Законе даже нет такого понятия, как "самозанятость" или "самозанятый".
Изучайте ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Что касается Вашей то ли зарплаты, то ли вознаграждения по договору оказания услуг, для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить сам договор, чтобы понять природу Ваших отношений то ли с заказчиком, то ли с работодателем.
advokat555.ru Адвокат Кирюников
1 месяц назад
Здравствуйте. Как самозанятый вы работаете на себя и выполняете кому-то работу по договору. Для ответа на ваш вопрос нужно изучить условия договора. Если возник спор по оплате работы, то такой спор решается в суде.
Если вы желаете доказать что фактически вы работник по найму на зар.плате,а не самозанятый, то собрав необходимые оказательства для начала нужно обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду и, получив ответы, если эти организации вам не помогут, то нужно будет обращаться в суд.
Но вопрос непростой. И точно на данном форуме не владея деталями вряд ли кто-то даст вам дельный совет. Поэтому прежде чем что-то предпринимать, советую обратиться на консультацию к адвокату в вашем городе.
Удачи.
Дмитрий Борин
1 месяц назад
Если не заметил, то уже почти середина 21 века. И надо, как-то соответствовать времени в котором проживаешь. Что помешало самостоятельно додуматься до того, что самозанятый оказывает услуги, а потому к нему не применяется трудовое законодательство, следовательно он не работает и у него нет заработной платы. А говорить о необходимости оплаты его услуги он сможет говорить только после того, как будет подписан Акт приемки оказанной услуги. Есть у тебя такие Акты? Если нет, то и суд тебе не поможет. Сегодня в России работы, как грязи, а потому насколько должен отсутствовать мозг, чтобы связываться с мутными схемами самозанятости, которую и придумали для того, чтобы разводить лохов.