Помогите составить краткий конспект по истории 7 класс срочно автор Юдовская
краткий конспект история 7 класс парламент против короля революция в англии
В 17 веке в Англии разразился конфликт между королём и парламентом, приведший к гражданской войне и революции. Король Карл I стремился к абсолютной власти, игнорируя парламент и вводя новые налоги без его согласия. В ответ парламент, во главе с такими лидерами, как Оливер Кромвель, сопротивлялся, защищая свои права и свободы. Конфликт обострился в 1642 году, когда началась гражданская война между роялистами (сторонниками короля) и парламентскими силами. В 1649 году Карл I был казнён, и Англия стала республикой под руководством Кромвеля. Однако после его смерти монархия была восстановлена в 1660 году. Этот период стал важным шагом в развитии конституционной монархии в Англии.