Помогите пожалуйста с русским языком
Отредактируйте предложения. Составьте схемы
отредактированных предложений. Выпишите наречия.
Выпишите слова, образованные суффиксальным способом.
Выпишите слова, в которых количество букв и звуков не
совпадает.
Исправьте ошибки.
1 Любому человеку полезнее прогуляться в
парке, чем нежели сидеть целый вечер за
компьютером.
2 Ей пришлось вернуться в город, в котором она
провела детство, которое теперь казалось таким
далёким.
3 В анкету нужно внести паспортные данные и в
какой должности работаете в настоящее время.
4 Если бы в эту минуту в комнату заглянул бы какой-
нибудь взрослый, он увидел бы странное зрелище.
5 О том, что ЕГЭ станет основной формой
вступительных испытаний в большинстве вузов
страны, ожидали немногие.
парке, нежели сидеть целый вечер за
компьютером.
провела детство, казавшееся теперь таким
далёким.
3 В анкету нужно внести паспортные данные и сведения о работе в настоящее время.
4 Если бы в эту минуту в комнату заглянул какой-
5 .То, что ЕГЭ станет основной формой
страны, ожидали немногие.
Суффиксальный способ: полезнее, паспортные, испытаний, какой-нибудь, основной, странное, большинство
Наречия: полезнее, теперь, нужно (предикативное наречие)
Отредактированное предложение: Любому человеку полезнее прогуляться в парке, чем сидеть целый вечер за компьютером.
Схема предложения: [Кому?] — полезнее [что делать?] — прогуляться (где?) — в парке, чем [что делать?] — сидеть (когда?) — целый вечер (где?) — за компьютером.
Наречия: целый вечер.
Слова, образованные суффиксальным способом: полезнее (от «полезный»).
Слова, в которых количество букв и звуков не совпадает: вечер (6 букв, 5 звуков).
2. Исправленное предложение:
Отредактированное предложение: Ей пришлось вернуться в город, где она провела детство, которое теперь казалось таким далёким.
Схема предложения: [Кому?] — пришлось (что делать?) — вернуться (куда?) — в город, где (что делала?) — провела (что?) — детство, которое (какое?) — казалось таким далёким.
Наречия: теперь.
Слова, образованные суффиксальным способом: далёким (от «далеко»), детство (от «дети»), вернуться (от «вернуть»).
Слова, в которых количество букв и звуков не совпадает: далёким (7 букв, 6 звуков).
3. Исправленное предложение:
Отредактированное предложение: В анкету нужно внести паспортные данные и указать, в какой должности вы работаете в настоящее время.
Схема предложения: [Куда?] — в анкету (что делать?) — нужно внести (что?) — паспортные данные и [что сделать?] — указать (что?) — в какой должности вы работаете (когда?) — в настоящее время.
Наречия: в настоящее время.
Слова, образованные суффиксальным способом: паспортные (от «паспорт»), данные (от «дать»), настоящее (от «настоящее»).
Слова, в которых количество букв и звуков не совпадает: время (5 букв, 4 звука).
4. Исправленное предложение:
Отредактированное предложение: Если бы в эту минуту в комнату заглянул какой-нибудь взрослый, он увидел бы странное зрелище.
Схема предложения: [При каком условии?] — если бы (что?) — в эту минуту (куда?) — в комнату (что сделал?) — заглянул (кто?) — какой-нибудь взрослый, он (что сделал бы?) — увидел бы (что?) — странное зрелище.
Наречия: в эту минуту.
Слова, образованные суффиксальным способом: заглянул (от «глянуть»), взрослый (от «взрослеть»), странное (от «страна»).
Слова, в которых количество букв и звуков не совпадает: зрелище (8 букв, 7 звуков).
5. Исправленное предложение:
Отредактированное предложение: О том, что ЕГЭ станет основной формой вступительных испытаний в большинстве вузов страны, знали немногие.
Схема предложения: [О чём?] — о том, что (что?) — ЕГЭ (что сделает?) — станет (чем?) — основной формой (чего?) — вступительных испытаний (где?) — в большинстве вузов страны, (кто?) — немногие (что знали?).
Наречия: нет.
Слова, образованные суффиксальным способом: основной (от «основа»), вступительных (от «вступить»).
Слова, в которых количество букв и звуков не совпадает: немногие (8 букв, 7 звуков).