Нагрев электродвигателя при работе с увеличенной нагрузкой и номинальным током.

Алексей Бобков Ученик (220), на голосовании 3 дня назад
Добрый день! Подскажите до какой степени может увеличивать температура нагрева асинхронного электродвигателя при увеличении нагрузки в 30-50% при работе на номинальном токе (без регулировки частотным преобразователем)? Двигатель приводит в движение роторный насос. Возможно ли увеличение температуры вплоть до срабатывания термозащиты ЭД при долгой работе с увеличенной нагрузкой ?
Голосование за лучший ответ
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150726) 1 месяц назад
вплоть до того что сгорит обмотка и тогда выкинешь свой двиготель, надо конденсаторы правельно поставить по резонансу, только по правильной формуле, тогда половину работы будут совершать конденсатары как в колебательном конутре.
КадаврПросветленный (26149) 1 месяц назад
конденсаторы двигОтель спалишь-шапку из фольги одень спешалист блин
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150726) Кадавр, еще один бабуин, у вас сегодня сходка тут
Анна Бородина Оракул (72258) 1 месяц назад
как это увеличенная нагрузка на 50% при номинальном токе?
Александр Полеванов Просветленный (47259) 1 месяц назад
При номинальной мощности асинхронный электродвигатель (ЭД) греется всегда до свой паспортной температуры, в среднем это 100 °С (где-то больше, где-то меньше). Если выбивает тепловую защиту (тепловое реле), значит ЭД уже плохо. Поэтому нужно смотреть механизм, который раскручивает ЭД, либо подшипники самого ЭД. Если нагрузка превышает номинальные значения, само собой защита будет срабатывать. Если уже не выбивает тепловое реле, а срабатывает автомат, тогда совсем дело дрянь, лечите все.
‎‎‎‎   ͺ Мыслитель (7988) 1 месяц назад
Увеличение нагрузки в 50% может привести к падению производительности, КПД, и росту потребляемого тока и к нагреву. Максимальный КПД у асинхронника при оборотах близких к максимальным.