А у вас отрывался провод от щупа мультиметра?

Airplane Мудрец (11376), закрыт 6 месяцев назад
У меня недавно на работе оторвался провод от щупа мультиметра.
Вот я сделал фото, и данному мультиметру уже больше года. У меня
два мультиметра, черный и желтый поэтому я вчера выкладывал фото
желтого мультиметра, а сегодня я выложил фото черного мультиметра.
А желтый я себе заказал недавно на днях и поэтому он совсем новый.
Дополнен 6 месяцев назад
Время вопроса 9:00 24.10.2024
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (350435) 6 месяцев назад
такое бывает и довольно часто. всё потому что провод в щупе не закреплён. разбери щуп. припаяй провод собери щуп. и в место где провод входит в корпус щупа вгони спичку или зубочистку. оболочка провода будет зажата. надолго хватит
AirplaneМудрец (11376) 6 месяцев назад
Да, или использовать клей для закрепления,
чтобы провод не болтался внутри щупа, и тогда
он не будет отрываться. Я тоже об этом подумал.

Владимир Искусственный Интеллект (350435) Airplane, клей-не вариант. не держит. всякий пробовали. и герметик тоже. единственное что подходит- строительный монтажный клей. суперклей-не советую. изоляция провода обломится
Остальные ответы
Профессор Оракул (98819) 6 месяцев назад
Да, у меня точно такой же и тоже земля отвалилась. Просто зачистил и облудил провод, получилось неплохо, даже не стал обратно щуп припаивать.
Кадавр Просветленный (26973) 6 месяцев назад
стыдно такой мультиметром называть - хотя и такой если шаришь нормально
Дмитрий Стрельников Мыслитель (8442) 6 месяцев назад
Они у них отваливаются постоянно. Припаеваешь. Подтыкаешь спичку и обламываешь где выходит провод. Тогда живет дольше
Alex Swan Просветленный (30508) 6 месяцев назад
сотню раз, ещё на советских
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (227081) 6 месяцев назад
Этого не может быть промежуток должен быть Этот лучше всех
Дмитрий СтрельниковМыслитель (8442) 6 месяцев назад
Почем?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (227081) Дмитрий Стрельников, Зелёного нет у него
Дед Оракул (95547) 6 месяцев назад
Выбрось это тонюсенькое китайское дерьмо.
Плоскогубцами вытащи контактный штырь, в корпус щупа протяни нормальный провод, припаяй к штырю и верни все на место.
AirplaneМудрец (11376) 6 месяцев назад
Либо нужно закрепить провод, как мне подсказали
выше, и тогда он не будет отваливаться. А если он
не закреплен, то это не удивительно, почему он уже
через год отвалился, если учесть, что у него и качество
при этом плохое. Поэтому провод нужно просто заранее
закрепить, и тогда он не будет болтаться внутри щупа,
а если он болтается, то ясное дело, что он отвалится.

Дед Оракул (95547) Airplane, Совсем дело не ясное. Провод достаточного сечения никогда не отвалится. А закрепленный даже хуже - у него будет меньший диаметр изгиба.
ДедОракул (95547) 6 месяцев назад
Ну и дерзай...
Хьюэл Искусственный Интеллект (206603) 6 месяцев назад
Можно использовать микрофонный экранированный провод. Просто все провода обьединяем вместе с экраном и припаиваем к щупу, они очень гибкие и служит очень долго
Aleks Nots Просветленный (26568) 6 месяцев назад
Если так оторвался как у Вас, то это же прекрасно.

Гораздо хуже если пайка оторвалась внутри того конца, которые воткнуты в прибор. Не провод от щупа, а пайка внутри щупа. При этом на вид он как целый, и в большинстве случаев контакт есть, если проверять перед использованием с помощью прозвонки, то покажет, что всё хорошо. А затем при работе, изредка, изогнувшись определенным образом, контакт теряется. Из-за чего можно потратить много лишнего времени на поиск неисправности, и даже исправную деталь посчитать испорченной.

У меня было такое несколько месяцев назад с "ЖЕЛТЫМ МУЛЬТИМЕТРОМ", притом не DT-830B за 300 рублей, а ANENG SZ02 за 1300, только что купленным.
AirplaneМудрец (11376) 6 месяцев назад
Согласен, было бы хуже, если бы провод оторвался на
другом конце, но там провода хотя бы закреплены, и
поэтому так легко не оторвутся, и на начальном конце их
нужно просто закрепить, чтобы они не болтались внутри
щупа, и поэтому здесь это дело даже реально поправимое.

Alex K Искусственный Интеллект (167055) 6 месяцев назад
Было дело. Но у нас на работе есть пара умельцев, я им отдал и они подпаяли, стало как было. А если с этим проблема - в "Чип и дип" можно купить новые щупы.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (194484) 6 месяцев назад
Да всю жизнь отрываются. Паяю, но держу новые наготове.
‎‎‎‎   ͺ Мыслитель (8458) 6 месяцев назад
Я кембрики из ПВХ трубки приклеил, чтоб не переламывались. Термоусадка тоже подойдет.
AirplaneМудрец (11376) 6 месяцев назад
Я тоже об этом подумал. Можно приклеить провода
внутри данного щупа и тогда они не будут болтаться.

Airplane, потом когда провод отломитса уже у самого выхода щупа ты не сможешь полностью разобрать щуп полноценно чтобы протащить сквозь него провод и заново перемотировать его. -кусок провода внутри будет мешать. именно потому нужно не клеить а подтыкать куски спичек
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (201123) 6 месяцев назад
При покупке таких мультиметров китайского производства, нужно сразу эти щупы с проводами выбрасывать и паять другие мягкие и гибкие с сечением не менее 1мм2
AirplaneМудрец (11376) 6 месяцев назад
Либо заранее их закреплять, чтобы они не болтались
и не отрывались из-за этого. Это тоже, как вариант.

Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (201123) Airplane, у них сечение меньше нужного, по этому лучше сменить.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335832) 6 месяцев назад
У нас не бывает, я сразу меняю на свои - надежные....
Александр Захаров Оракул (71109) 6 месяцев назад
Самый дешевый мультиметр у вас. Соответствеено и шупы слабые. Можно припаять назад, но лучше купить шупы отдельно.
AirplaneМудрец (11376) 6 месяцев назад
Ну да, его цена составляет всего 7 евро.
Я живу в Германии, поэтому у нас евро.

Александр Захаров Оракул (71109) Airplane, живя в германии, я бы купил нормальное, немецкое...