у животных нет души, и являются по сути биологическими роботами! почему же они чувствуют боль и удовольствие, как люди?

lena ⚔ sveta Ученик (8), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (396796) 1 месяц назад
Души нет ни у кого это христианская выдумка. У всех чувствующих существ
есть ум (сознание) Он никогда не был создан или рожден и
никогда не умрет. Все существа перерождаются в Сансаре с
безначальных времен. Сегодня ты человек а завтра умер и
получил новое перерождение в теле животного и наоборот.
Буддизм
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (445395) 1 месяц назад
значит все таки душа не существует. Даже у людей.
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (178533) 1 месяц назад
Все живое на планете, у всех есть душа. Только мы не понимаем.
SANSARA Просветленный (42624) 1 месяц назад
Кто тебе сказал, что у них нет души?
Ты что никогда не видела, как животные сочувствуют тем кому плохо или больно, как они плачут, скучают и любят?
А вот люди многие бездушные.
Boris Лфещз Гуру (4706) 1 месяц назад
Душа у них есть. Это написано и в Торе и в Библии, но они не наследуют жизнь вечную ни в аду ни в раю. Вот к их душам и относится выражение умер и лопух на этом месте вырос.
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (121307) 1 месяц назад
Послушай песню В.С. Высоцкого о переселении душ. Там особенно в конце ответ на сей вопрос.
Иния Просветленный (20348) 1 месяц назад
Чувства, ощущения, боль и удовольствия никакого отношения к душе и к любви не имеют. Это испытывает любое существо с наличием развитой нервной системы. Душа отвечает за абстрактное сознание, любовь, ненависть и выборы.
Причем что многие богословы считали что у животных есть так называемая "животная душа". Поскольку любовь бессмертна и живет в вечности, то никакое существо которое являлось ее носителем не гибнет. Но это прям сверх-абстрактный философский дискурс.
punica Искусственный Интеллект (104712) 1 месяц назад
Ну нервная то система у них при любом раскладе есть.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (318123) 1 месяц назад
кто вам это поведал?

попы всякие?
плюньте им в лицо,душа есть у всего живого
Вера ******* Просветленный (28481) 1 месяц назад
Боль и удовольствие - не душой ощущаются. А души у них есть. Даже в "церковном" изложении.