Проблема чести и долга в произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка» ( на примере образов Гринёва и Швабрина).

Даня Яковлев Знаток (258), на голосовании 3 дня назад
I.Вступление.
Мужество и благородство проявляются в жизненных испытаниях.
II.Основная часть.
1.Гринёв и Швабрин- представителя русского дворянства. Что у них общего?
2.Отношение героев к людям.
3.Поведение героев в ситуациях нравственного выбора.
4.Отношение героев к Маше Мироновой. Любил ли Швабрин Машу?
III. Заключение.
Как судьба героев соотносится с эпиграфом к роману
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26395) 1 месяц назад
Вступление. Мужество и благородство проявляются в жизненных испытаниях. У героя романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Петра Гринёва на его жизненном пути было множество трудных и серьёзных испытаний, когда он находился между жизнью и смертью, но все эти испытания только придали ему мужественности и сил.

Основная часть:

Гринёв и Швабрин — представители русского дворянства, что у них общего? Они оба молоды, дерзки, горячи, умны и имеют дворянское происхождение.
Отношение героев к людям. Швабрин язвителен и насмешлив, он пытается осмеять всё и всех вокруг себя.

Поведение героев в ситуациях нравственного выбора. Гринёв получил воспитание в семье отставного военного и сам стал офицером. Офицерская честь для него превыше всего. Поэтому, невзирая на смертельную опасность, Гринёв не изменяет воинской присяге и осмеливается вступиться за осиротевшую Машу Миронову. Швабрин не отличается благородством, поэтому он легко совершает предательство и переходит на сторону Пугачёва.

Отношение героев к Маше Мироновой. Швабрин вознамерился опорочить честное имя девушки, попытался показать её в самом невыгодном свете. Уже только потом Пётр Гринёв узнает, что Швабрин питает к Маше нежные чувства. Он даже сватался к капитанской дочке, правда, получил отказ.

Заключение. Судьба героев соотносится с эпиграфом к роману: писатель на примере двух персонажей демонстрирует обречённость тех людей, которые утратили честь и достоинство, а также светлое будущее тех, кто сумел сохранить истинные человеческие добродетели.
Денис Скурлатов Мыслитель (9661) 1 месяц назад