Помогите решить задачу

Alinka Zlobina Ученик (210), на голосовании 3 дня назад
дам прямоугольный треугольник ABC через точку C проведена высота которая делит гипотенузу на AD= 16; DB=9 ; нужно найти высоту CD и доказать что треугольники ADC и CBD подобны по признаку
Голосование за лучший ответ
Ceo Мастер (1404) 1 месяц назад
На данный случай зайдите в вай
А Умаров Мастер (2117) 1 месяц назад
Катеты треугольника АВС обозначим х и у, для треугольника АВС x^2+y^2=(ВD+AD)^2=625. Для треугольника CBD имеем x^2=CD^2+9^2, для треугольника CDA имеем y^2=CD^2+16^2. Решаем, получим CD=12