Исключительное и авторское право в работе с фриланс-дизайнером

Егор Шаховкин Ученик (97), открыт 3 дня назад
Я - дизайнер, получил заказ на разработку дизайн концепций для РК на примере одного макета (анонс для корпоративного сайта). Обычно у заказчика в рекламной компании разрабатывается больше количество макетов по выбранному визуалу (соцсети, контекстная реклама, наружная реклама, тв ролики и т.д.)

Так вот сам вопрос: если договоренность разработать концепцию на примере одного дизайн макета была выполнена и оплачена, и заказчик после этого решил использовать мой визуал и заказать у кого-то другого остальные макеты по моему визуалу, должен ли он мне будет отдельно за это заплатить или все ограничивается договоренностью на разработку одного макета и включает в себя исключительное право заказчика на визуал в этом макете?
1 ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (266553) 3 дня назад
идеи, принципы, концепции авторским правом не охраняются (п 5 ст 1259 ГК). никаких исключительных прав на концепцию визуал-макета не возникает.