а сервер может например не только кук файлы запрашивать у пользователя?
Андрей
ФермаКактусов, Сервер НЕ запрашивает куки. Сервер получает куки независимо от своего желания. Всё, что может сервер - своим ответом передать браузеру команды создания / удаления / изменения кук.
В стандартном режиме сервер вообще ничего запрашивать не может - лишь обрабатывать запросы, приходящие на сервер, и возвращать ответ.
Куки устанавливает сервер в своем ответе. Проверяет и изменяет их тоже сервер. Чтобы все это работало необходимо указать include credentials как в запросе со стороны клиента, так и в ответе со стороны сервера.