Можно ли сделать квас из белого хлеба без дрожжей, сахара, изюма ?

Артём Федотов Ученик (98), открыт 4 дня назад
9 ответов
mixa Искусственный Интеллект (278897) 4 дня назад
есть белый квас
рецепт есть в инете
он намного древнее обычного
Деятель Просветленный (20817) 4 дня назад
Я вообще квас не умею делать ????
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (260958) 4 дня назад
нет, всё прокиснет. Изюм для кваса вообще не нужен. Нужен сахар (я кладу мёд) и пекарские дрожжи..
"kma Оракул (62269) 4 дня назад
Да, можно.
В воздухе полно микробов, в том числе спор дрожжей.

Пожарьте несколько сухарей из белого хлеба. Положите в банку. Залейте кипятком. Накройте марлей (современные марли/бинты в несколько слоёв) - резинкой или ниткой закрепите марлю. Поставьте в тёплое место на сутки-двое.
Как начнёт пениться, закваска готова. Не снимая марлю перелейте жидкость в другой баллон. Добавьте в этот баллон немного сахара, сухари из белого хлеба и тёплую кипячёную воду. Накройте марлей и поставьте в тёплое место (20-35°С). Как почувствуете аромат, можете начинать пробовать.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (173188) 4 дня назад
Слабенький наверное будет, и долго делаться
Сорока@ Искусственный Интеллект (240150) 3 дня назад
Да прокиснет и все. Сахар и дрожжи нужны.