За содержание газоиспользующего оборудования (плиты, колонки) в квартире, либо в частном доме несет ответственность собственник жилья. А за газовое оборудование, входящее в общее имущество многоквартирных домой, согласно Жилищному кодексу, отвечают товарищества собственников жилья (ТСЖ), управляющие компании (УК) или сами собственники жилья при непосредственном управлении домом.
Мы платим. Знаю, что многие не платят. Там есть друзья, способные примчаться ночью или сами спецы, как мои бывшие коллеги котельщики. У нас таких нет. Сами мы в газовом оборудовании не понимаем ничего, в котел не лезем.
Да, но оно и нужно. Регулярное обслуживание газового оборудования необходимо для безопасности и долгосрочной работы системы. О том, как организовать обслуживание, можно узнать на gazprommap.ru .