Помогите пожалуйста! Срочно

Qwers Venn Ученик (91), на голосовании 1 неделю назад
Составление вопросного плана к тексту. ТЕКСТ ( 1)Мы как-то раз поймали в море черепаху. (2)Она была большой-пребольшой. (3)Не черепаха, а настоящий домик на косолапых ножках. (4)Посадили мы эту черепаху на палубу. (5)А она ни с того ни с сего расплакалась. (6)Утром плачет, вечером плачет и в обед тоже кап-кап… (7)Укатилось солнышко в море – черепаха плачет. (8)Ей солнышко жалко. (9)Погасли звезды – снова плачет. (10)Жалко ей звездочек. (11)Нам тоже стало жалко черепаху. (12)Мы отпустили её в синее море. (13)Потом узнали: обманула она нас… (14)Ничего ей не жалко было. (15)Плачут черепахи потому, что живут в море. (16)Вода в море соленая. (17)Лишнюю соль из воды черепахи и выплакивают. ( По Г.Цыферову).
Голосование за лучший ответ
Тихон Найденко Знаток (252) 1 месяц назад
Вопросный план к тексту:

1.Какое необычное событие произошло с героями текста?
2.Какую характеристику имеет черепаха, пойманная в море?
3.Почему черепаха вызывает у героев первое удивление?
4.Каковы эмоции черепахи после попадания на палубу?
5.Когда именно черепаха начинает плакать и почему?
6.Как герои реагируют на слёзы черепахи?
7.Что происходит с черепахой, когда она вновь оказывается в море?
8.Какую тайну раскрывают герои о причиниах плача черепахи?
9.Как вода в море влияет на черепаху и ее слёзы?
10.Каковы выводы героев о плаче черепах и их жизни в море?

Этот вопросный план поможет глубже понять содержание текста и проанализировать ключевые моменты, связанные с эмоциями, жизненными условиями и восприятием природы.