Что такое непечатаемые символы?

Сияющая Андромеда Ученик (71), открыт 4 недели назад
Непечатаемые символы – это условные символы форматирования, которые используются для организации содержимого документа, но не отображаются при печати. Их полезно отображать при редактировании документа, чтобы избежать, например, двойных пробелов в тексте

Тут сказано, что полезно отображать, чтобы избежать двойных пробелов, но что это значит? как понять данное предложение?
можете пожалуйста показать
6 ответов
Celtic Hammer Мудрец (16450) 4 недели назад
Перевод строки, табуляция и тому подобное. На экране их нет, но в коде они есть
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (263720) 4 недели назад
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀Видишь суслика? Вот и я не вижу, а он есть
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Без Без Гуру (4440) 4 недели назад
Некоторые из этих символов тоже передвигают каретку, как пробел. Они появились ещё во времена телетайпа и представляют собой не символы, а управляющие комманды.
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (309428) 4 недели назад
Ну вот, к примеру, пробелы обозначать точками, наглядно видно, где случайно лишний пробел поставил (отметил красным):
Avis Оракул (90805) 4 недели назад
Так и понимать. Есть, предположим сверстанный документ такого вида:

Выглядит терпимо только до того момента пока непечатные символы скрыты. Включаем и видим, например:

И сразу видно, что автор не умеет ставить выравнивание по центру и делает это пробелами в начале строки (не надо так), не умеет увеличивать отступ между строк и делает это через перевод строки. Ещё на листе есть указатель на конец страницы, т.е. всё написанное после него автоматически будет перенесено на следующую страницу. У списка явно видно, что после маркера идёт знак табуляции. Квадратик у подписи таблицы показывает что подпись сделана правильно через вставку подписи объекта, а не просто написана строкой выше. И таких символов там ещё хватает. По ним видно насколько грамотно сверстан документ и как будет себя вести при правках.
Dlazder Мудрец (16889) 4 недели назад
Например пробел, табуляция, возврат каретки.