Помогите пожалуйста по капитанской дочке. 1. Как Мироновы решили помирить Гринева и Швабрина? 2. Какова численность и подготовка военных под командированием Миронова? 3. Что предлагали казакам и солдатам в совем письме Пугачев? 4. "будет дождь будут и гренки" кому и по какоу поводу?
Мироновы узнали о ссоре и намерении Гринева и Швабрина драться на дуэли. Василиса Егоровна приказала арестовать обоих, отобрать шпаги и запереть в разных комнатах, чтобы «дурь прошла». Иван Кузьмич поддержал жену, напомнив о запрете дуэлей. Василиса Егоровна уговорила дуэлянтов поцеловаться в знак примирения.
Гарнизон Белогорской крепости был малочисленным и плохо подготовленным. Иван Кузьмич говорил о 130 солдатах, не считая казаков, на которых надежды мало, так как многие из них плохо разбирались в военном деле.
В своем письме-воззвании Пугачев предлагал казакам и солдатам перейти на его сторону, обещая им награды и свободу. Командиров он призывал не сопротивляться, угрожая в противном случае казнью.
Фразу «Будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузов» произносит вожатый, встретившийся Гриневу во время бурана, в разговоре с хозяином постоялого двора. Этой фразой, полной скрытого смысла, он намекает на скорое восстание (дождь), которое приведет к появлению большого количества людей, готовых присоединиться к Пугачеву (грибки), и тогда можно будет рассчитывать на успех (кузов – корзина для сбора грибов). Хозяин отвечает ему другой поговоркой: «Стали было к вечерне звонить, да попадья не велит: поп в гостях, черти на погосте», что означает: хотели начать восстание, да не дают; начальство отсутствует, а низы готовы к бунту.