Как побороть фобию заразиться ВИЧ где угодно?

Garton Vilton Ученик (106), закрыт 2 дня назад
Очень сильно боюсь подхватить вич, начитался, что это можно сделать кроме как по привычному способу - через половой контакт и кровь, ну и так же через стоматолога, бритву, педикюрные ножницы (недавно читал инцидент у кого-то произошел так). Так же читал историю, что в какой то стране ненормальная женщина воткнула шприц другой женщине, инфицированный вич (я понимаю, что это может быть фейк, но ненормальных много). Через укус , если у двух людей есть открытые ранки. Наступить на иглу и прочее. В общем, много чего читал и спрашивал.
Как этот страх преодолеть? тяжело даже без страхов в общественном транспорте ездить, в парикмахерскую ходить.
Лучший ответ
Fatal Norman Гуру (2872) 3 дня назад
Страх заразиться ВИЧ вне полового контакта и прямого контакта с кровью — это довольно распространенное явление, особенно среди тех, кто сталкивался с большим количеством информации (иногда неверной) о возможных способах передачи ВИЧ. Однако важно понять, что этот вирус передается только через конкретные биологические жидкости и в специфических условиях. Постараюсь помочь тебе разобраться в этом страхе и предложить шаги, которые могут помочь его преодолеть.

### 1. **Осознай реальный риск заражения**
ВИЧ передается через:
- Половые контакты (при отсутствии защиты);
- Контакт с зараженной кровью (например, через переливание крови, если не соблюдаются медицинские меры предосторожности);
- Совместное использование игл (например, среди людей, употребляющих инъекционные наркотики).

Это не происходит через повседневные вещи, такие как:
- Контакт с поверхностями в общественных местах;
- Сидение в общественном транспорте;
- Визиты к парикмахеру или в маникюрные салоны (если соблюдаются элементарные санитарные правила).

Риски через такие места минимальны или полностью отсутствуют при нормальной практике гигиены.

### 2. **Понимание ложных мифов**
- **Шприцы в общественных местах**: Вероятность наткнуться на зараженный шприц крайне мала. Вирус ВИЧ нестабилен во внешней среде и быстро разрушается вне тела человека, поэтому если кто-то наступит на иглу, то это практически не приведет к заражению.
- **Контакты через стоматолога или маникюр**: Современные медицинские и косметические учреждения обязаны строго следовать санитарным нормам и стерилизовать инструменты. Инфекции через такие процедуры — крайне редкие и почти исключительные случаи, которые обычно связаны с грубым нарушением санитарных норм.

### 3. **Психологическая поддержка**
- **Работа с психотерапевтом**. Фобии и навязчивые страхи — это реальные проблемы, которые часто связаны с повышенной тревожностью или другими внутренними причинами. Психотерапевт может помочь тебе с когнитивно-поведенческой терапией (КПТ), которая учит переосмысливать и контролировать свои мысли и эмоции.
- **Практика медитации и дыхательных техник**. Это помогает снизить общий уровень тревожности.

### 4. **Ограничение доступа к негативной информации**
Ты упомянул, что читал много историй и новостей о потенциальных опасностях. Постарайся контролировать количество информации, которую ты потребляешь. Интернет полон слухов и сенсаций, которые не всегда имеют под собой реальную основу. Избегай чтения непроверенных источников.

### 5. **Знание о современных методах профилактики**
Знание о том, что существуют эффективные методы профилактики, такие как ПрЕП (предэкспозиционная профилактика), также может помочь успокоить страхи. Если есть реальный риск или ты занимаешься деятельностью, которая может представлять угрозу (например, работа в медицинской сфере), консультация с врачом об этих методах может помочь.

### 6. **Постепенная экспозиция к ситуациям**
Один из способов преодолеть фобию — это постепенное погружение в ситуации, которые вызывают страх, но при этом не представляют реальной опасности. Например, если ты боишься посещать парикмахера, можно начать с посещения салонов с высокими отзывами о санитарных условиях. Со временем такие действия помогут ослабить страх.

### 7. **Принятие неопределенности**
Это ключевая часть борьбы с тревогами. Абсолютную безопасность не может гарантировать никто, но важно понимать, что в жизни множество других рисков гораздо выше, чем случайное заражение ВИЧ в бытовых условиях. Если ты научишься принимать небольшую степень неопределенности, это поможет ослабить страх.

---
Fatal NormanГуру (2872) 3 дня назад
Самое важное — это обратиться к специалисту (психотерапевту), чтобы проработать свои страхи на глубоком уровне. Фобии могут сильно влиять на качество жизни, но с правильным подходом они поддаются лечению.
Остальные ответы
полиныч Нет Ученик (143) 3 дня назад
может как то себя настроить, что такого не должно быть, утешать
Трактор Аркадьич Мудрец (13337) 3 дня назад
да забей, даже если заразишься, не переживай.
Вампирэлла Гуру (4080) 3 дня назад
Волков бояться и в лес не ходить!
Слушай, тебе на голову завтра может быть кирпич упадет и что ты разве больше не выйдешь на улицу? Или человек чихнул (а у него туберкулез) и тебя заразит.. будешь постоянно в маске ходить? Много разных смертельных факторов есть в нашей жизни, но нужно научиться абстрагироваться от них и верить в лучшее! Не принимай все близко к сердцу! Тем более, ВИЧ - не смертельное заболевание
Серёжа Молодец Просветленный (47762) 3 дня назад
Вы тут бессильны( Ну или дома никуда не выходить сидеть....
Kajo.Искусственный Интеллект (166286) 1 день назад
Пусть заразится и не мучается, есть и бояться уже не нужно.
Garton Vilton Ученик (106) Kajo., мамке своей пожелай
Garton ViltonУченик (106) 18 часов назад
своим близким и себе тож самое пожелай, пусть
Игорь Дерендяев Ученик (18) 3 дня назад
Про ыич не знаю а вот про парикмахерскую и в транспорте это было со мной ставили диагноз панические атаки. В транспорте не мог поднять что происходило хоть скорую вызывай. Потом как то прошло в парикмахерской если стригусь то хочется убежать. В магазинах в очереди хоть падай плохо было. Долго искал как себе помочь но всеже теперь ничего этого нет правда пью таблетки. Если нужен совет пиши. Поставь лайк если не жалко
Алексей Искусственный Интеллект (104522) 3 дня назад
Почитай о том, что вируса ВИЧ не существует. Прям гуглишь "ВИЧ не существует". Это фантастических масштабов ложь и диверсия ради заработка денег. Ложь настолько ужасная, что официально её боятся раскрыть. Убиты и покалечены миллионы людей...
Dream girlОракул (75775) 1 день назад
без лечения умирают
Автор Вопросов спрашивай.ру Мастер (1352) 3 дня назад
Обращайся только к профессиональным стоматологам и другим специалистам. У меня как такового страха не было, но во сне не 1 раз снилось как наступал на шприц или что вся дорога усеяна ими, а я босой, но мне проще было и потому, что, например, педикюром я и не пользовался
элина Искусственный Интеллект (108976) 3 дня назад
Стоматологические инструменты после использования вымачивают в растворе, потом стерилизуют в духовом шкафу. Регулярно из лаборатории приходят с бак. контролем. Медики сами лечат зубы, поэтому спокойно посещайте стоматолога. И пройдите психотерапию, не затягивайте.
Shi-fu Мыслитель (5917) 3 дня назад
Фобиями занимаются психиатры. В остальном соблюдать правила осторожности
ирина константинова Искусственный Интеллект (169032) 3 дня назад
Вбить в череп что основной путь передачи половой. И всё. Во всех остальных случаях количества вируса для заражения не хватит.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (164385) 2 дня назад
Давайте начнем не так "издалека", а совсем близко: вот чем обмениваются при поцелуях и оральном сексе.)))Кстати - спирохеты,но не сифилиса.
вверх по лестнице ведущей вниз Просветленный (45844) 1 день назад
Как вариант, попробуйте овладеть биолокацией, чтобы самому выявлять и устранять ВИЧ, а также иные вирусы, грибки, бактерии, раковые клетки, холестериновые бляшки, тромбы и причины постоянного беспокойства. Спасение утопающих, дело самих утопающих!
https://otvet.mail.ru/question/230134477
Яшка Артиллерист Просветленный (48244) 23 часа назад
кто кого поборет
тот того отпорет