Растение лаконос. Съедобное или нет?

Михаил Герасимов Ученик (104), открыт 4 недели назад
Увидел в саду мимо домов растения "лаконос" и так манит это ягода.. где то пишут что ядовитая, где то пишут что обычная ягода, и видел сам как едят её. Вот не могу понять, можно её есть или как?
4 ответа
Akary Fox Мастер (1074) 4 недели назад
Это вид из Юго-Восточной Азии. Там ягоды растения употребляются только в отваренном виде, хотя листья, побеги и корни в салаты добавляют и в сыром виде.
Лесная Высший разум (388386) 4 недели назад
Растение токсично. Лаконос американский очень токсичен...даже пробовать не надо.Еще фото для сравнения с растением, о котором говорите, https://www.plantarium.ru/page/view/item/27949/part/1.html

Все части содержат высокотоксичное вещество фитолаккотоксин. Вызывает нарушения пищеварения и дыхания. При отравлении рвота, понос, судороги, головокружение и т.д.

А вот Лаконос костянковый хоть и токсичен, но вполне можно попробовать несколько зрелых ягод...но не более того.Еще фото https://www.plantarium.ru/page/view/item/45258.html
стрекоза Искусственный Интеллект (204827) 3 недели назад
их два вида, если ягодка цельная, пробовать не стоит
ЛеснаяВысший разум (388386) 3 недели назад
не два, как минимум, четыре.
стрекоза Искусственный Интеллект (204827) Лесная, в РФ два