Помогите пж с литературой срочно уже сижу часа ±2

Mkla, Л Ученик (60), на голосовании 3 дня назад
1. Почему Пушкин создает образ Пугачева, отличающийся от реального? 2. Каковы этапы взросления Гринева? 3. Зачем автору понадобилась параллель Гринев - Швабрин?
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26385) 1 месяц назад
1. Пушкин создаёт образ Пугачёва, отличающийся от реального, чтобы показать предводителя крестьянского восстания как сложную, неоднозначную и противоречивую личность. Автор наделил его как положительными, так и отрицательными чертами. С одной стороны, это талантливый военачальник, хороший организатор, человек недюжинного ума, трезво оценивающий своих соратников. К сильным сторонам образа Пугачёва относятся справедливость, доверительное отношение к людям, умение быть благодарным, смелость, решительность, бесстрашие, свободолюбие, широта натуры, доброта.

2. Этапы взросления Гринёва в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» включают детство и подростковый период, а также период службы, во время которого раскрываются положительные черты главного героя. На мировоззрение Гринёва оказывает огромное влияние отцовский наказ: «Береги платье снову, а честь смолоду». Писатель описывает, как Пётр Гринев из недоросля превращается в благородного и честолюбивого мужчину.

3. Параллель Гринев — Швабрин в повести «Капитанская дочка» нужна автору, чтобы продемонстрировать на примере двух героев противоположные моральные принципы. Гринёв выбирает путь чести, достоинства и справедливости, а Швабрин — путь лжи, корысти и эгоизма. Таким сравнением Пушкин показывает, что судьба человека зависит от его решений, а не от происхождения и образования.
Денис Скурлатов Мыслитель (9661) 1 месяц назад
Ответы на ваши вопросы по "Капитанской дочке"

1. Почему Пушкин создает образ Пугачева, отличающийся от реального?

Пушкин сознательно романтизирует образ Пугачева, делая его более привлекательным и человечным, чем реальный исторический персонаж. На это есть несколько причин:

Художественные цели:
  • Пушкину нужен был не просто исторический образ, а яркий, живой персонаж, способный вызывать у читателя не только страх, но и сочувствие.
  • Романтизированный Пугачев становится более сложным и противоречивым героем, а его действия вызывают больше вопросов и размышлений.
  • Сближение Пугачева и Гринева делает историю более личной, позволяет автору глубже исследовать тему милосердия и прощения.

Идейные цели:
  • Пушкин не хотел демонизировать Пугачева как абсолютного злодея, а хотел показать его как продукт своего времени, человека с определенными чертами характера, мотивами и убеждениями.
  • Автор стремился вызвать у читателя сочувствие к "маленькому человеку", даже если он бунтовать , и заставить задуматься о причинах народных восстаний.

2. Каковы этапы взросления Гринева?

Взросление Гринева происходит на протяжении всего романа и связано с испытаниями, которые ему приходится пройти:
  • Неопытность: В начале романа Гринев - недоросль, избалованный и не знающий реальной жизни.
  • Первые ошибки: Проигрыш Зурину, ссора со Швабриным, поединок - первые уроки, которые заставляют Гринева задуматься о чести, ответственности и последствиях своих поступков.
  • Любовь: Чувство к Марье Ивановне - важный этап взросления, который учит Гринева самоотверженности, мужеству и ответственности за любимого человека.
  • Пугачевский бунт: Встреча с Пугачевым, захват Белогорской крепости, казнь родителей Марьи Ивановны - испытания, которые закаляют характер Гринева, формируют его нравственные принципы, учат отстаивать свои убеждения и защищать слабых.
  • Зрелость: В конце романа Гринев - зрелый человек, способный на сильные чувства, смелые поступки, принятие сложных решений и отстаивание своих убеждений.

3. Зачем автору понадобилась параллель Гринев - Швабрин?

Параллель Гринев - Швабрин служит нескольким целям:

Контраст:
  • Гринев - честный, благородный, верный долгу и любви.
  • Швабрин - подлый, эгоистичный, способный на предательство.
  • Контраст подчеркивает моральные качества Гринева и усиливает драматизм сюжета.

Испытание: Швабрин - антагонист Гринева, который создает препятствия на его пути.
  • Поединок, клевета, донос, принуждение Марьи Ивановны к браку - испытания, которые помогают раскрыть характер Гринева.
Денис СкурлатовМыслитель (9661) 1 месяц назад
Отражение: Швабрин - своеобразное "темное" отражение Гринева.
  • Оба оказались в Белогорской крепости, влюблены в Марью Ивановну, столкнулись с Пугачевым.
  • Разные решения, принятые героями в одинаковых ситуациях, показывают сложность выбора и важность нравственных принципов.