Найти точку пересечения прямых без построения графика

artem vdovichenko Ученик (54), на голосовании 4 месяца назад
Надо без построения графиков найти координаты точки пересечения прямых y =
75x - 1 и y = 78x
Голосование за лучший ответ
Shaolin Мыслитель (7261) 5 месяцев назад
Чтобы найти координаты точки пересечения двух прямых, нужно решить систему уравнений, составленную из уравнений этих прямых:

y = 75x - 1
y = 78x

Так как обе формулы выражают y, можно приравнять правые части:

75x - 1 = 78x

Теперь решим это уравнение относительно x:

-1 = 78x - 75x
-1 = 3x
x = -1/3

Теперь подставим найденное значение x в любое из исходных уравнений, чтобы найти y. Воспользуемся вторым уравнением, так как оно проще:

y = 78x = 78 * (-1/3) = -26

Таким образом, координаты точки пересечения прямых — (-1/3, -26).