ЧТО ВЫ ПОМНИТЕ ИЗ ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ какие произведения запомнились . расскажите какое и почему

SUPRA WEN Ученик (161), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Лизка Мастер (2198) 1 месяц назад
слово о полку игореве запомнилось какой крутой князь был
Дарина Наша Мудрец (10172) 1 месяц назад
" Повесть временных лет..."
Gamer Freak Мастер (1308) 1 месяц назад
Бородино. Слава богу что не рассказывал учителю
- Ученик (138) 1 месяц назад
Из древней русской литературы, одним из самых известных произведений является "Слово о полку Игореве", также известное как "Игоревская легенда". Это литературное произведение было написано в XII веке и считается выдающимся памятником древнерусской литературы.

"Слово о полку Игореве" рассказывает о походе князя Игоря Святославича на половцев в 1185 году. Эпическое произведение является примером старорусской поэзии и отличается глубоким патриотическим подтекстом, использованием метафор и образов, красочным описанием природы и богатым языком.

"Слово о полку Игореве" запомнилось мне своей эпической мощью, живописными описаниями событий и персонажей, а также своими философскими и моральными размышлениями. Это произведение отражает дух времени и позволяет заглянуть в историю и культуру Древней Руси.
Кирилл Мельников Мастер (2189) 1 месяц назад
Муму. Было жаль собаку и Герасима
Наташа Лебеденко Просветленный (26385) 1 месяц назад
Несколько произведений древнерусской литературы, которые запомнились:

«Слово о полку Игореве». 14 Поэтический шедевр о неудачном походе новгород-северского князя Игоря Святославича на половцев в 1185 году. Автор «Слова» сумел дать философское осмысление истории Руси, поставить вечные проблемы долга и чести, личной славы и любви к родной земле, поднять важные социально-политические вопросы.

«Повесть временных лет». Самый древний из дошедших до нас памятников русского летописания. Она рассказывает о возникновении древнерусского государства, о положении русичей в семье славянских, европейских и иных народов, о битвах с иноземными захватчиками, о междоусобных войнах князей, о первых успехах в развитии христианской культуры.

«Слово о погибели Русской земли». Гимн былому величию Русской земли, написанный в 30–40-е годы XIII века в Северо-Восточной Руси неизвестным автором. Произведение воспевает красоту родной земли, необъятными просторами которой словно с высоты птичьего полёта, воинскую доблесть и мудрость русских князей, формирует чувство исторического надвигающейся беды.

«Житие Александра Невского». Житие великого полководца Александра Невского, оборонявшего Русь от нашествия шведов, литовцев и немцев. Агиограф хорошо знал князя и располагал свидетельствами современников о его подвигах, поэтому сумел создать выразительное и достоверное повествование об этом необычном человеке — мужественном воине, талантливом полководце, мудром политике.