ИМЯ в ЛИТЕРАТУРЕ: В числе сегодняшних именинников — мужчины с именами ФЕОФАН, ФИЛАРЕТ и ФИЛИПП. Кто из писателей, поэтов

К.Бальмонт Высший разум (222415), на голосовании 1 день назад
кроме Феофана Грека, вам известен с таким именем? (одним из трёх, конечно)
В каких книгах (рассказах, повестях, романах) вам встречались одноименные герои и персонажи? Назовите авторов и произведения (2–3 примера)
Голосование за лучший ответ
Fiat lux! Просветленный (44862) 1 месяц назад
Есть один румын слащавый.. но не нравится мне он
АДАМАНТ Просветленный (23695) 1 месяц назад
Филипп Филиппыч "Собачье сердце"
Наталья Самохина Мыслитель (7516) 1 месяц назад
У нас в Зеленограде был поющий кардиолог, прекрасный человек по фамилии Лонгинов. Стала вспоминать его имя-отчество, имя вспомнила, а отчество забыла. На следующий день во время прогулки шли мимо какой-то воскресной школы им. Филарета , тут-то меня и торкнуло, что он Филаретычем был.
Selena Высший разум (189026) 1 месяц назад
Феофан Прокопович – русский политический и духовный деятель, богослов, писатель, поэт
Феофан Затворник (в миру Георгий Васильевич Говоров) – публицист-проповедник, епископ Российской православной церкви и богослов
Филарет (Дроздов) Митрополит Московский – священнослужитель, литератор
Фи́лип Ки́ндред Дик – американский писатель – фантаст

Л.Толстой. Холстомер – Феофан, старший кучер
М.Салтыков-Щедрин. Благонамеренные речи – Феофан Филаретов
Ф.Достоевский. Идиот – Филипп Александрович Барашков
Ф.Достоевский. Униженные и оскорблённые – Филипп Филиппыч Маслобоев
Л.Толстой Фальшивый купон – молодой буфетчик Филипп
А.Чехов. Умный дворник – дворник Филипп
Д.Мамин-Сибиряк. Три конца – Филипп Чеботарев
А.Грин. Алые паруса – угольщик Филипп
М.Булгаков. Собачье сердце – профессор Филипп Филиппович Преображенский