Как "Великая Депрессия " повлияла на внешнюю и внутреннюю политику Японии?

киhи … Ученик (91), на голосовании 17 часов назад
Голосование за лучший ответ
Константин Помещенко Гуру (2510) 1 месяц назад
Великая депрессия оказала значительное влияние на внешнюю и внутреннюю политику Японии.

Во внутренней политике ухудшение экономической ситуации привело к антиправительственному оппозиционному движению. Почти постоянно продолжались забастовки квалифицированных рабочих промышленности и транспорта, в сельской местности случались нападения на представителей власти и землевладельцев. Активным было студенческое движение.

Во внешней политике на волне финансовых неурядиц к власти пришли милитаристы, которые рассчитывали преодолеть внутренние экономические трудности с помощью вооружённой внешней экспансии. В качестве объектов предстоящих захватов рассматривались Китай, Юго-Восточная Азия, Индия, восточные районы Сибири и советского Дальнего Востока.

В результате этих процессов в конце 30-х годов в Японии был установлен авторитарный политический режим, который избрал во внешней политике путь военной экспансии и агрессии.