Картошка - это овощ или корнеплод ?

Ежевика Мир Ученик (2), открыт 4 недели назад
18 ответов
Мишка Фреде знает Просветленный (38584) 4 недели назад
Ягода. Так британские учёные сказали
Werksyt Профи (516) 4 недели назад
это побег видоизменный
Яков Гото Искусственный Интеллект (319981) 4 недели назад
корнеплод, ибо картошка размножается корнями
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (205330) 4 недели назад
Картошка является корнеплодом и одновременно овощем. С точки зрения ботаники, она относится к корнеплодам, так как та часть растения, которую мы едим, развивается под землей в виде клубней. Однако в бытовом понимании картошка классифицируется как овощ.
Андрей ШикотовПросветленный (30252) 4 недели назад
не только в бытовом, картошка травянистое растение, а в ботанике овощи это съедобные части травянистых растений
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (205330) Андрей Шикотов, Ты прав! Действительно, с ботанической точки зрения, картофель — это травянистое растение, и его клубни (съедобная часть) считаются овощами, так как овощи — это съедобные части травянистых растений. Корнеплодами называются растения, у которых основная съедобная часть — это утолщенные корни (например, морковь, свекла). В случае картофеля мы употребляем не корень, а клубень, который является видоизмененным подземным побегом. Таким образом, картошка является и овощем, и корнеплодом, если понимать под корнеплодом любую съедобную часть, развивающуюся под землей.
Esther Мудрец (15982) 3 недели назад
Овощ и корнеплод (как свёкла и морковь, корень петрушки, хрен).
сергей евтушенко Гуру (3758) 3 недели назад
Корнеплоды всегда овощи. Ни ягодами , ни фруктами они не бывают. Орехами и то изредка.