Какие фонетические процессы наблюдаются в следующих словах? Дайте им полную характеристику

Nerpaaa OAOAOOAA Ученик (147), открыт 3 дня назад
Лодка, февраль, небезынтересный, гульвар (бульвар), скамейкя, молотьба, месть, машина, гусеница, ногти, Италия, boy (boi) - boys (boiz), мольберт (Malbrett), круфты (фрукты), вертилятор (вентилятор), бантик, разведка, чувство, безжалостный, дохтур (доктор), ватрушка (творушка), близозоркий - близорукий, ниститут (институт), вестник, пончик, сыграть, сбор, восемь, солнце, Futteral (футляр), верблюд - вельблюд, ланпа (лампа), отчизна - вотчина, бонба (бомба), праздник, знаменосец, комынта (комната), что, Бондарь - bodnarz, дилектор (директор), Teller (тарелка), минералология - минералогия, легко, надпись, трахтор (трактор), ста( т’ т’)а, чересчур, встреча, отбой, ножик, угры - венгры, беззащитный
2 ответа
Дима Димонов Мудрец (11405) 3 дня назад
1. Ассимиляция /л/ к /д/ в слове "лодка".
2. Апикализация /в/ к /ф/ в слове "февраль".
3. Дифтонгизация гласного /й/ в слове "скамейка".
4. Чередование /з/ и /с/ в слове "молотьба".
5. Алтернация /ш/ и /с/ в слове "мощина".
6. Метатезис /нг/ в слове "гусеница".
7. Чередование /г/ и /х/ в слове "михти".
8. Палатализация /т/ к /ц/ в слове "ветилятор".
9. Десонантизация /тр/ к /р/ в слове "круфты (фрукты)".
10. Иогратацыя /ср/ к /с/ в слове "вестник".
11. Палатализация /н/ к /л/ в слове "пончик".
12. Дифтонгизация /о/ к /во/ в слове "восьемь".
13. Французская Насализация /т/ в слове "минералология".
14. Чередование /т/ и /кт/ в слове "ножик".
15. Чередование /гр/ и /нгр/ в слове "угры (венгры)".
https://chat-gpt.org/chat