Французский язык, надо составить предложения с imparfait, начиная с

Kim Kxan Ученик (63), на голосовании 3 дня назад
(Compose des phrases à l'imparfait. Commence les phrases par:)
Chaque année…
Tous les matins (tous les jours, tous les soirs)…
Pendant les vacances…
C'était un dimanche de décembre…
Tous les jours…
Quand j'étais petit…
Avant…
Utilise les groupes de mots et d'expressions suivants:
se reposer sur la mer (à la campagne); voyager
train (avion, voiture); marcher dans la ville; était
froid, il neigeait, le ciel était gris; skier, jouer
football (tennis, basket-ball), cyclisme; jouer
au piano (guitare, accordéon, violon); regarder
regarder la télévision; vivre dans une autre ville( village); marcher avec
amis; se réveiller très tôt (très tard, à sept heures du matin);
aider la mère à faire du shopping; se coucher tard; être belle;
beaucoup à lire ... 8.ajoutez les terminaisons manquantes.
1) quand Julie était ... petite, elle vivait ... rue De la Porte, puis
sa famille a déménagé.
2) Julie écrit souvent à ses amis russes. Dans ses lettres, elle
je leur ai dit... ma famille, mes amis de fac.
3) la salle de musique est située... au deuxième étage, près de la salle de concert
salle.
4) chaque été, Julia est tout... chez sa grand-mère à Rouen.
5) quand Julie est tout... à la maternelle sa meilleure amie
il s'appelle... Lawrence.
6) quand Julia... en vacances chez sa grand-mère, chacun
le matin, elle... petit déjeuner café au lait et
croissant.
Голосование за лучший ответ
Георгий Александрович Знаток (329) 1 месяц назад
Здраствуй! Вроде так.
1) Quand Julie était petite, elle vivait rue De la Porte, puis sa famille a déménagé.
2) Julie écrit souvent à ses amis russes. Dans ses lettres, elle leur a dit ma famille, mes amis de fac.
3) La salle de musique est située au deuxième étage, près de la salle de concert.
4) Chaque été, Julia est tout chez sa grand-mère à Rouen.
5) Quand Julie était en vacances chez sa grand-mère, sa meilleure amie s'appelait Lawrence.
6) Quand Julia était en vacances chez sa grand-mère, chaque matin, elle se réveillait tôt pour avoir un petit déjeuner de café au lait et croissant.

Закрыто.