Всегда разогревал готовые вторые блюда в духе "горячая штучка", "с пылу с жару" в микроволновой печи без вскрытия упаковки. То есть, когда упаковка с характерным шумом "бахала", это служило сигналом к обеду). Я так понимаю, ее распирает расширяющийся от температуры воздух. Но. Последняя ситуация была наоборот. Звука не было, а по истечении таймера 3.5-4 мин, обнаружил, что упаковка стала вакуумной. Ее сжало так, как будто выкачали почти весь воздух. Естественно, при надрезе упаковки воздух залетел, и она немного выпрямилась, но совсем чуть-чуть. Я потерялся. Есть идеи?
Ее распирает не воздух, а водяной пар из продукта. Дальше можно пофантазировать. Чуть негерметичная упаковка, при нагреве пар вытеснил воздух. Когда нагрев прекратился, пар сконденсировался (резко и сильно уменьшился в объеме), и образовалось разрежение.
Продолжение версии про дырку: пар вышел, пленка не раздулась, а прислонилась к горячему продукту и слегка подрасплавиласть, прилегая к нему, выдавливая воздух.