Ночь без сна с задачей о трапеции, которая запомнится мной как бессонная задача
Здравствуйте, я всё перепробовал, но решить не смог, может не помню соответствующих свойств
мне нужна подсказка, иначе не усну
В трапецию ABCD вписана окружность, T, M, P, E - точки касания окружности со сторонами трапеции. Трапеция равнобедренная, AB=CD, BT=2, AE=8
Я вывел формулу нахождения площади трапеции через диаметр окружности, так что мне нужно хотя бы найти диаметр, всех благ(и прошу, без шуточек)

Тоже не получилось. Жаль

Решение
АВ=8+2=10
ВС=2+2=4
АD=8+8=16
(АD-ВС)/2=(16-4)/2=6
D=h=v(10^2-6^2)=v(100-36)=v64=8
S=(4+16)/2*8=10*8=80
Возьми и поспи.
Здоровье важнее)))
эххх теперь тоже всю ночь спать не буду ((((