Помогите с геометрией 8 класс

Миша Мишка Морозова Ученик (77), на голосовании 2 дня назад
Высота ромба, проведенная из вершины его тупого угла, делит сторону ромба пополам. Найдите сторону ромба, если его меньшая диагональ равна 10 см
Голосование за лучший ответ
hugo Искусственный Интеллект (204283) 1 месяц назад
Ну если она высота делит сторону пополам значит она ещё до кучи и медиана,а медиана может совпадать с высотой только в равнобедренном или равносторонним треугольнике,отсюда вывод: сторона ромба равна меньшей диагонали (потому что меньшая диагональ соединяет тупые углы).